26 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

19.04.2022

«Сурские Помпеи» и «Пенза – Харбин»

Санкции, о которых не переставая трубит Запад, переориентировали экономику нашей страны и раскрыли «дремавшие» возможности российских регионов. У Пензенской области, кроме ее традиционно сильных сторон – сельского хозяйства и промышленности – есть и другие направления, обладающие большим экономическим потенциалом. О них Олег Мельниченко доложил вице-премьеру Российской Федерации Дмитрию Чернышенко.

 

Миллиарды на дороги

15 апреля глава нашего региона и заместитель председателя правительства России, курирующий Приволжский Федеральный округ, во время рабочей встречи обсудили вопросы модернизации транспортной инфраструктуры и развития внутреннего туризма. Дело в том, что нашему региону одобрили заявку на инфраструктурный кредит, который позволит нам реализовать несколько важных социально-значимых проектов. Речь идет о нескольких дорожных объектах на общую сумму свыше 10 млрд рублей.

«Первый проект - это автодороги, развязки и мост на территории примыкающих к областному центру районах - Бессоновского и Пензенского. Необходимо строительство объездной дороги протяженностью 18,5 км - в обход Бессоновки. Также актуально строительство моста и дорог между Спутником с прилегающим к нему микрорайоном Терновки», - проинформировал Дмитрия Чернышенко Олег Мельниченко.

 

Масло для Поднебесной

Бесспорно, хорошие дороги имеют для развития экономики одно из первостепенных значений. Но есть у нас проект, который в условиях западных санкций как никогда играет нам на руку. Называется он «Пенза – Харбин». О его совместной реализации еще в 2021 году договорились правительство Пензенской области и Народное правительство провинции Хэйлунцзян. Тогда же проект «Пенза-Харбин» получил региональный статус «Приоритетного проекта Пензенской области», который дает право на получение государственной поддержки. Это частичная компенсация расходов на перевозку российской продукции контейнерным поездом по маршруту «Пенза-Харбин»; предоставление госкорпорацией «Российские железные дороги» сорока новых контейнеров-рефрижераторов для перевозки в Поднебесную замороженной продукции (мяса курицы и индейки, кондитерских изделий, мороженного) и другие важные меры.

В Китай с успехом могут поставляться пшеница, ячмень, рожь, кукуруза, горох, лен, подсолнечное и рапсовое масло, молочная сыворотка, сухое молоко, замороженное мясо, сахар, мука и т.д. На начальном этапе ежемесячный объем указанной продукции может составлять около 10 тысяч тонн. Для ее перевозки будет использоваться прямой железнодорожный контейнерный поезд «Пенза-Харбин».

Пензенский бизнес активно сотрудничает с крупными китайскими корпорациями. Например, компания «РусГрейн», которая с 2018 года является поставщиком подсолнечного масла в Хэйлунцзян, провела успешные переговоры с Heilongjiang Beidahuang Group о создании на территории Харбинской бондовой зоны нового комплекса по производству муки из пензенского зерна.

Так же достигнута договоренность о приобретении торгового центра «VOLGA», находящегося на территории харбинского выставочного центра «Зеленые продукты питания». В этом торговом центре будет представлена продукция, произведенная на территории Приволжья, в том числе и в Пензенской области.

Проект «Пенза – Харбин» — это не только увеличение экспортных поставок, это еще и создание новых рабочих мест: в скором времени будут построены объекты транспортно-логистического комплекса. В районе железнодорожной станции Лунино появятся элеватор и перевалочный узел, а в районе станции Пенза-2 – два склада для хранения и расконсолидации контейнерных грузов.

Российско-китайский проект позволит создать универсальную платформу по реализации нашей продукции на рынках северного и северо-восточного Китая. А так же увеличить объем экспорта в Поднебесную до 1,5 млрд. рублей в год.

 

Туристические перспективы

Пожалуй, самым значимым событием по итогам поездки губернатора в столицу можно назвать подписание соглашения о сотрудничестве между нашим регионом и корпорацией «Туризм.РФ».

«В Пензенской области находятся уникальные монастыри, святыни, целебные источники, - отметил Дмитрий Чернышенко. - Реализуемые проекты обладают потенциалом десятикратного увеличения мобильности внутри страны, в том числе между соседними регионами. У нас будет уже 34 субъекта, которые при поддержке корпорации активно приступают к реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства»».

Одним из направлений совместной деятельности станет развитие «Золотаревского городища».

«Это уникальный памятник археологии 13 века, можно сказать, наши «Сурские Помпеи», – подчеркнул Олег Мельниченко. – Мы планируем построить гостиницу на 120 мест, развивать на этой площадке фестивально-историческое движение по реконструкции. Есть инвестор, поэтому, думаю, при поддержке корпорации развития мы добьемся поставленных целей».

«Подписание этого соглашения – исторически важный момент, - комментирует доктор исторических наук, профессор, директор института непрерывного образования Геннадий Белорыбкин. – Золотаревское городище станет центром притяжения не только для любителей истории, но и для российских туристов вообще».

Кроме этого, губернатор акцентировал внимание и на втором крупном инвестиционном проекте – реконструкции парк-отеля «Кленовая роща». Здесь запланировано поэтапное обновление туристско-рекреационной зоны, модернизация существующего номерного фонда (в том числе и для людей с инвалидностью) и плавательного бассейна, строительство футбольного поля и универсального спортивного центра.

«Развиваем туристический комплекс на стыке Спасского и Наровчатского районов, - резюмировал Олег Мельниченко. - Там тоже есть инвестор, поэтому думаю, что при поддержке корпорации проект будет успешно реализован».

Такие новости воодушевляют и вдохновляют - заменить импортный туризм нашим, родным, не только можно, но и нужно. Тем более что в «колизеях» и «акрополях», в отличие от туристических объектов Пензенской области, давно ничего натурального не осталось.

«Растащили все по камушкам, - соглашается Геннадий Белорыбкин. – Думаете, почему, например, в Акрополь ежедневно привозят около десяти грузовиков щебня? Правильно, на сувениры…»

Игорь Брунеев, Иван Добрый, газета «Наша Пенза»

 


Последние новости