28 марта 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

25.02.2022

Глава администрации Бековского района Светлана Кудаченкова приняла участие в координационном совещании руководителей правоохранительных органов Пензенской области

Глава администрации Бековского района Светлана Анатольевна Кудаченкова приняла участие в координационном совещании руководителей правоохранительных органов Пензенской области. Тема совещания: «О повышении эффективности работы правоохранительных органов по профилактике, выявлению, пресечению и расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них». В совещании приняли участие и.о. прокурора Бековского района М.А. Миаев, начальник отделения МВД Г.В. Дербенев, заместитель главы администрации Бековского района Егорушин О.Ю.

На совещании были рассмотрены вопросы работы органов по профилактике, выявлению, пресечению и расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них. Вопросы обеспечения прав детей в ходе уголовного судопроизводства. Вопросы по профилактике, выявлению, пресечению и расследованию преступлений в отношении несовершеннолетних по фактам злостного уклонения родителей от уплаты алиментов на содержание детей. Вопросы профилактики суицидального поведения подростков, надлежащей правовой оценки фактов склонения несовершеннолетних к суицидам. Причины совершения тяжких насильственных преступлений подростками в отношении сверстников.

За 2021 год на территории Бековского района совершено 15 преступлений в отношении несовершеннолетних, 12 из которых составляют факты злостного уклонения родителей от уплаты алиментов на содержание детей. 3 преступления в отношении несовершеннолетних совершены по ч.3 ст. 134 УК РФ.

Преступления по статье 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» выявлены на территории Бековского района не были.

В целях защиты несовершеннолетних от криминальных проявлений, профилактики вовлечения их в противоправную деятельность, специалисты служб системы профилактики, и.о. прокурора Бековского района, младший советник юстиции М.А. Миаев, члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав регулярно проводят профилактические беседы, в ходе которых разъяснялись правила безопасного поведения детей и подростков в различных ситуациях и сети Интернет, а также ответственность за совершение преступлений и правонарушений в отношении несовершеннолетних.

В связи с тем, что большая часть противоправных деяний в отношении несовершеннолетних совершается в семьях, особое внимание уделяется профилактике семейного неблагополучия. За 2021 год КДН и ЗП Бековкого района рассмотрено 46 административных протоколов на родителей по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ. В отношении 1 взрослого лица рассмотрен административный протокол по статье 6.10 КоАП РФ за вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков.

В целях обеспечения прав и законных интересов детей и подростков, профилактики безнадзорности и беспризорности, предупреждения правонарушений и преступлений в отношении несовершеннолетних специалисты служб системы профилактики еженедельно осуществляют межведомственные рейды в семьи с детьми, состоящих на различных видах профилактического учета. В 2021 году совместно с представителями ОтдМВД России по Бековскому району члены по делам несовершеннолетних и защите их прав принимают участие в оперативно-профилактических мероприятиях: с 1 по 5 марта 2021 года - «Семья», с 15 по 21 апреля 2021 года - «Твой выбор», с 1 по 10 июня 2021 года - «Защита», в июне-августе 2021 года - «Подросток-Лето».

Еженедельно по пятницам, субботам и воскресеньям, а также в праздничные дни в вечернее время осуществляются дежурства специалистов служб системы профилактики.

В 2021 году попыток суицидов, а также законченных суицидов на территории Бековского района не зарегистрировано. На заседании КДН и ЗП Бековского района в начале года принимается межведомственный план по профилактике детского и подросткового суицида, обязательный для исполнения службами системы профилактики.

 


Последние новости