25 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

07.07.2021

Прямая линия: откровенно о главном

Около 4-х часов продолжалась «Прямая линия» главы государства с россиянами. Президент успел ответить в эфире почти на 70 вопросов. А всего главе государства поступило почти 2 миллиона 200 тысяч обращений, касающихся развития промышленности и сельского хозяйства, поддержки семьи и детства, повышения качества жизни людей и др.

В рамках закона

Тема коронавируса звучала в каждом десятом обращении. Президент рассказал, что не поддерживает обязательную вакцинацию, люди сами должны принять важное для себя решение, от которого зависит не только здоровье, но и жизнь. В законе об иммунной защите населения прописано, что только общенациональный календарь прививок является обязательным. Но в случае эпидемии в отдельных регионах Российской Федерации по рекомендации главных санитарных врачей руководители имеют право вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан, особенно из групп риска. Поэтому никакой неразберихи, как считают некоторые, в России нет, все действуют в правовом поле.

В средствах массовой информации не раз говорилось о том, что предотвратить дальнейшее распространение эпидемии можно только с помощью вакцинации. У нас такая возможность есть: все вакцины высокотехнологичные, безопасные и эффективные.

Медики не отрицают, что люди сталкиваются с инфекцией даже после прививок – заболевают примерно 10%. Но болезнь у них проходит легко и без последствий – это важно.

Надо прислушиваться не к ковид-диссидентам, которые мало что в этом понимают и пользуются слухами, а к специалистам.

- Мы выделили отдельные средства на систему реабилитации, будем заключать контракт на приобретение необходимого оборудования, ведь ковид ударяет и по сосудам, и по органам дыхания, и по другим системам организма. В стране создается целостная система защиты, - сказал президент.

Цены растут

Операторы колл-центра, обрабатывающие обращения граждан, выделили в пятёрке самых актуальных тем вопросы, касающиеся роста цен на продукты питания.

Путина спросили, почему бананы из Эквадора стоят дешевле, чем морковь из наших соседних областей.

Президент объяснил, что мировые индексы на продукты питания сегодня находятся на самой высокой планке за последние 10 лет. И поскольку Россия является частью глобальной экономики, на ней это тоже отражается. Самый большой рост на продукты питания был зафиксирован в прошлом и в начале этого года: на сахар и подсолнечное масло. Правительство приняло ряд мер по сдерживанию цен на продукты питания. В частности, заключили соглашение между производителями и торговыми сетями. Производители конечной продукции получили субсидии на закупку сырья. В сфере внешней торговли ввели повышенные вывозные таможенные пошлины.

- Тем не менее, - признал Владимир Путин, - проблемы есть. Их наглядно показал так называемый борщевой набор: морковь, картошка, свекла и так далее.

- Своей продукции не хватило. Овощи и фрукты у нас пока производятся в недостаточном для внутреннего потребления объёме. В прошлом году мы произвели картошки, например, 19 с лишним миллионов тонн. В этом году будет примерно 22 миллиона – надеюсь, нам хватит с лихвой, - сказал глава государства.

По курице или по свинине проблема нет, мясо Россия экспортирует. В прошлом году сельское хозяйство заработало на экспорте свыше 30 миллиардов долларов. Такого не было никогда.

Принято решение по зерну, направленное на сдерживание цен на хлебобулочные изделия внутри страны, за счет квотирования экспорта. Эта работа будет продолжена.

Скажи, кто твой друг

Владимир Путин рассказал, почему Украина не входит для него в список недружественных стран, несмотря на то, что там сегодня происходит. Президент считает, что украинцы и русские – это один народ. А вот сегодняшнее руководство Украины явно не испытывает симпатий к России . Иначе как объяснить проект закона, внесённый Президентом в Раду, где русский народ объявляется некоренным на этой территории. Такое решение, по мнению Путина, сопоставимо по своим негативным последствиям с применением оружия массового поражения.

Зеленский отдал свою страну под полное внешнее управление. Ключевые вопросы жизнедеятельности Украины решаются не в Киеве, а в Вашингтоне, отчасти в Берлине и в Париже. Тем не менее, российский лидер готов встречаться с ним и обсуждать важные для обеих стран вопросы.

Всегда на связи

Президенту адресовали вопросы через разные каналы связи. Координаторы озвучили СМС: «Почему не заставить всех губернаторов проводить «прямые линии» ежегодно или раз в квартал? Это сняло бы ряд вопросов к главе государства».

Владимир Путин ответил, что такая практика в ряде регионов давно существует. Прямое общение важно не только потому, что люди имеют возможность первому лицу государства либо региона задать вопросы, но ещё важнее то, что происходит выборка наиболее актуальных проблем, которые волнуют граждан. И это чрезвычайно важно для того, чтобы скорректировать действия в сферах социальной политики, здравоохранения, жилищного строительства и так далее. Надо стремиться к тому, чтобы всё работало в автоматическом режиме. В любом случае, обратная связь всегда очень полезна.

Кто есть кто

В сентябре в России пройдут выборы в Государственную Думу. Кого поддержит, президент ответил предельно откровенно:

- Наша жизнь, к сожалению, не состоит из постоянных праздников и раздачи денег. Это самое простое и самое приятное, как сеятель на известной картине, разбрасывать деньги направо и налево. Но лукошко когда-то закончится, а урожай может ещё и не взойти. Поэтому решения должны приниматься, что называется, на ясном глазу, профессионально и с чувством ответственности за принимаемые решения.

В 90-е годы было принято огромное количество решений на потребу публике, и принимались они людьми, понимающими, что исполнить эти решения невозможно. Это обман избирателей, обман граждан, для того чтобы самим себя позиционировать как защитники народа и потом на кого-то свалить неисполнение этих решений.

«Единая Россия», по мнению президента, создает прочный фундамент российской государственности, имея в виду гарантированность принятия необходимых в стране решений.

- Именно поэтому, и в силу того, что я был автором, что называется, создателем этой партии, я естественным образом её поддерживаю, - сказал Путин.

Дозвонились из Пензы

Врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко считает «Прямые линии «эффективным способом решения проблем граждан, которые озвучивают личную беду или затрагивают социально значимые темы. А также действенным способом оперативной, адресной помощи. Если бы всегда бесперебойно работало муниципальное звено, о многих проблемах не пришлось бы сообщать на всю страну».

Сам он тут же прокомментировал вопрос, поступивший от жителей Пензенской области, относительно качества водопроводной воды.

-Подобные обращения от граждан в мой адрес поступают во время поездок в муниципальные районы. Другое дело, что модернизировать систему, которой не занимались десятилетиями, за год или два – невозможно. Мы выстраиваем долгосрочную стратегию обновления систем водообеспечения, работаем в рамках государственных федеральных и региональных программ. На 2022 год, в частности, готовится заявка в Минстрой РФ – на строительство объекта – водопровода в селе Засечном. Предполагается возведение и оснащение насосной станции и водопровода в две нитки 300 мм – от Гидростроя до Засечного.

На основании заявок органов местного самоуправления запланированы работы по капитальному ремонту и строительству объектов водоснабжения в муниципальных образованиях на общую сумму софинансирования из бюджета региона порядка 200 млн рублей. На сегодняшний день в программе 163 объекта. Работы завершены в полном объёме на 26, капитально отремонтировано 7 водонапорных башен, 9 артезианских скважин и 3,4 км водопроводных сетей.

В настоящее время готовится проектно-сметная документации для участия в мероприятиях программ «Чистая вода» и «Водоотведение» в 2022 году.

Олег Мельниченко дал поручение взять на контроль качество воды в регионе и оперативно реагировать на жалобы, поступающие от населения.

 


Последние новости