24 апреля 2024, среда

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

11.02.2020

Губернатор провел прямую линию с гражданами в социальной сети ВКонтакте

На прямую линию губернатора, проходившую 10 февраля в социальной сети «ВКонтакте», поступило более 300 обращений.

Несколько обращений из разных точек региона касались обеспечения населенных пунктов качественной водой.

- Иван Александрович. Мы десятилетиями страдаем. Относим деньги в магазины, чтоб купить воду хотя бы для приготовления пищи. Наша сантехника приходит в негодность. Стирать в такой воде невозможно. У 54% населения, которые подключены к станции обезжелезивания, можно назвать воду питьевой, в отличие от остальных граждан города, - обратились к главе региона жители Кузнецка.

- В этом году мы прошли экспертизу проектно-сметной документации для станции в другой части города. Она полностью решит проблему, - отметил глава региона. - Цена решения - 66 миллионов рублей. Кузнецк включили в федеральную программу «Чистая вода» на 2021 год. Я обратился в адрес министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, чтобы финансирование перенесли на 2020 год. В следующем году мы в любом случае построим станцию, но постараемся, чтобы это произошло как можно быстрее.

На качество водоснабжения пожаловались также жители Богословского сельсовета Пензенского района.

- В 2019 году была наша последняя надежда на обращение в СМИ по поводу водоснабжения. Вы дали распоряжение нам помочь. Богословке выделили 2 миллиона рублей на новую скважину. В этом году мы попросили главу администрации письменно указать сроки бурения. Ответ нас поразил: «Денег нет, их забрала область, т.к. вовремя не собрали документы». Скоро лето, и мы снова будем без воды?

Губернатор распорядился разобраться в причинах неиспользования финансовых средств, заложенных на проведение работ. Глава администрации Пензенского района Сергей Козин пояснил, что летом средства в экстренном порядке были перенаправлены в другой населенный пункт. Иван Александрович поручил начальнику управления ЖКХ Михаилу Панюхину посетить Васильевку и провести встречу с жителями.

Еще одно обращение касалось качества водопроводной воды в Земетчино.

- На емкости образуется глинистый осадок. Пить такую воду нельзя, - пожаловался обратившийся.

- На решение проблем по воде средства из областной программы направлялись с 2017 года, - констатировал глава региона, - но вопросы качества водоснабжения еще остались в ряде населенных пунктов. Я возьму решение на контроль. Дам поручение главе района.

Он распорядился направить в населённый пункт рабочую группу.

Белозерцев отметил, что в 2019 году была проведена большая работа по обеспечению жителей региона качественной водой: замена сетей, насосов, водонапорных башен. На эти цели было направлено свыше 120 миллионов рублей.

Один из пользователей соцсети поинтересовался, когда будет ликвидирована нехватка школ в Бессоновском районе.

- В 2021 году начнется строительство школы на 375 мест в селе Чемодановка Бессоновского района. Строительство школы на 550 мест в самом районном центре запланировано на 2023 год. Но, понимая, как важна для учеников грамотная организация учебного процесса, при возможности мы приступим к строительству в более ранние сроки, - добавил губернатор. Он напомнил, что существует федеральная программа по ликвидации второй смены в школах. Пензенский регион в ней активно участвует.

Глава региона сообщил, что начата подготовка к капитальному ремонту Дворца культуры «Дружба» в Пензе.

- Я дал поручение подготовить проектно-сметную документацию и провести экспертизу. Необходимость капремонта здания назрела, реконструкция ДК «Дружба» запланирована, — резюмировал губернатор.

Иван Александрович сообщил, что прорабатываются изменения в транспортной схеме областного центра.

- На сегодня в областном центре существует 59 маршрутов, где работают около 130 автобусов большой вместимости, более 800 – малой, а также несколько десятков автобусов. Администрации города Пензы поставлена задача изменить транспортную схему, сделав ее максимально эффективной.

Губернатор подчеркнул, что под его руководством создана рабочая группа, изучающая потребности областного центра в разных видах транспорта на разных направлениях.

- Нужно привлекать экспертов, которые могут создать схему работы общественного транспорта, максимально удобную для жителей и гостей города, - сказал он.

Пользователь ВКонтекта затронули и тему развития бизнеса.

- Я всегда очень внимательно относился к предпринимательскому сообществу, потому что бизнес-сфера предоставляет рабочие места, обеспечивает налоговые поступления, - отметил губернатор. – Я всегда выступал за максимальные преференции для развития бизнеса – и крупного, и малого, и среднего. По моей инициативе при поддержке Законодательного Собрания региона был принят закон Пензенской области о нулевых налогах для вновь создаваемых предприятий, закон этот действует и в настоящее время. Я дам поручение еще раз проанализировать виды поддержки предпринимателям, правительство региона готово предоставлять новые льготы, если они дадут новый импульс развитию бизнеса. Предоставляя новые льготы, мы надеемся, что бизнес будет работать более эффективно, будет модернизировать предприятия, создавать новые рабочие места, повышать зарплату сотрудникам, а власть – содействовать в реализации бизнес-проектов и продвижении продукции. Очень важно, чтобы предприниматели, работающие на территории Пензенской области, реализовали свою продукцию не только внутри страны, но и вели экспортные поставки. Мы готовы оказывать в этом помощь – информационную, юридическую, финансовую. Давайте работать вместе.

Из Бековского района поступило одно обращение. Оно касалось ремонта дороги в селе Покровка, которая не ремонтировалась с 2000 года.

- Дорог, нуждающихся в ремонте в области немало, - ответил Иван Белозерцев. – Будем делать. Конкретно по этому вопросу нужно разобраться. Возможно, эта дорога уже есть в проекте. Тем не менее, нужно выяснить, какое количество населения проживает в селе и определить приоритет по выделению финансовых средств на тот или иной объект.
Комментирует заместитель главы администрации Бековского района Николай Климушин:
- Дороги, о которой идёт речь, располагается на въезде в с. Покровка и является региональной. Она  находится в ведомстве ГКУ «Управление строительства и дорожного хозяйства Пензенской области». Эксплуатирование данного участка осуществляет ООО «ДСП». Здесь  произведён частичный ямочный ремонт. Отдельная её часть отсыпана щебнем. По сравнению с качественным асфальтовым покрытием, дорога, конечно, оставляет желать лучшего. 

Из Бековского района поступило одно обращение. Оно касалось ремонта дороги в селе Покровка, которая не ремонтировалась с 2000 года.

- Дорог, нуждающихся в ремонте в области немало, - ответил Иван Белозерцев. – Будем делать. Конкретно по этому вопросу нужно разобраться. Возможно, эта дорога уже есть в проекте. Тем не менее, нужно выяснить, какое количество населения проживает в селе и определить приоритет по выделению финансовых средств на тот или иной объект.

Комментирует заместитель главы администрации Бековского района Николай Климушин:

- Дороги, о которой идёт речь, располагается на въезде в с. Покровка и является региональной. Она находится в ведомстве ГКУ «Управление строительства и дорожного хозяйства Пензенской области». Эксплуатирование данного участка осуществляет ООО «ДСП». Здесь произведён частичный ямочный ремонт. Отдельная её часть отсыпана щебнем. По сравнению с качественным асфальтовым покрытием, дорога, конечно, оставляет желать лучшего.

 


Последние новости