28 марта 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

19.12.2011

Владимир Путин: «Родина для меня – это практически все, это моя жизнь»

15 декабря премьер-министр Владимир Путин в десятый раз поговорил со страной в режиме прямого эфира.

Свои вопросы для программы "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" граждане могли задать заранее через Интернет, с помощью СМС или, позвонив в специально созданный "колл-центр", способный обрабатывать сотни звонков в минуту. Также в крупных городах России работали мобильные телевизионные студии.

Всего премьеру пришло 1,882 миллиона вопросов, на более чем 90 из которых он ответил за 4 часа 32 минуты.

О выборах и акциях протеста

То, что люди высказывают свою точку зрения по поводу процессов, происходящих в стране, - абсолютно нормальные вещи. До тех пор, пока все действуют в рамках закона. Если же речь идет о том, были ли эти выборы объективными и честными, то, на мой взгляд, результат этого голосования отражает реальный расклад сил в стране.

В том, что оппозиция недовольна результатами выборов, нет никакой новизны, это было всегда, всегда есть и всегда будет. Оппозиция на то и существует. Она борется за власть. Она всегда будет указывать на то, что выборы были нечестные. Вопрос только, в какой форме это выражается. Это вопрос политической культуры.

О сверхзадаче на посту президента

Самое необходимое сделано: подавлен сепаратизм, терроризм. Но сказать, что все так стабильно, я не могу. Еще многое предстоит сделать для укрепления системы, придания ей стабильности. Стабильность - это не топтание на месте, а поступательное развитие. Это было обеспечено в предыдущие годы. Это нужно обеспечить и в будущем.

Но на более отдаленную стратегическую перспективу нам нужно решать качественно другие задачи. Необходимо по-другому выстраивать общество, укреплять политическую систему, расширять базу демократических институтов, модернизировать все стороны нашей жизни - и политическую, и экономику, и социальную сферу.

О возможных выборах губернаторов и сенаторов

…нужно сделать следующий шаг в развитии нашей политической системы. Я думал над этим и считаю нужным сохранить фильтр на уровне президента, чтобы отсекать приход во власть людей, которые будут опираться на какие-то полукриминальные или сепаратистские силы, в том числе и в национальных республиках. Но можно допустить, чтобы все партии, которые приходят в региональный парламент путем прямого тайного голосования, предлагали президенту своих кандидатов на должность губернатора - руководителя региона. Эти предложения проходят через президентский фильтр, и он вносит кандидатуры не в заксобрания, а на прямое тайное голосование всего населения, проживающего в регионе.

О муниципальной власти

Муниципальный уровень власти - это тот уровень, до которого люди, фигурально выражаясь, могут дотянуться рукой, поэтому это самый важный уровень, от эффективности работы которого зависит повседневная жизнь людей. Нужно, конечно, сделать так, чтобы муниципальный уровень власти был самодостаточным для решения задач, которые на него возложены.

О ЖКХ

Это действительно один из самых чувствительных для людей вопросов.

В текущем году мы поставили планку 15 % роста ЖКХ, и не больше. По факту на сегодняшний день средний рост по стране составляет, по-моему, 13,5 %. На следующий год мы приняли решение ограничить рост тарифов уровнем инфляции. Это значит, что рост составит около 6, может быть, 6 с небольшим %. Кроме того, принято решение разрешить рост тарифов только с середины года.

О приватизации и национализации

В свое время многим нашим сегодняшним олигархам достались многомиллиардные состояния в результате несправедливой и нечестной приватизации. Это абсолютно точно, это факт. Они сами теперь это признают. Однако если сейчас начать отъем этой собственности, это может привести к худшим последствиям, чем сама нечестная приватизация, поскольку это может нарушить деятельность крупных предприятий, лишить людей заработной платы, рабочих мест и так далее. Поэтому задачей государства являются не разговоры о национализации чего бы то ни было, а разговор о том, чтобы поставить в стойло этих людей (собственников), заставить их работать по закону и платить налоги, и от поступления этих налогов решать социальные задачи.

О Родине, эмиграции и счастье

Родина для меня, так же как и для многих наших сограждан, это практически все, это моя жизнь. Можно ли сказать, что наша страна полностью оправилась после драматических событий, которые произошли с нами после распада Советского Союза, что теперь у нас мощное здоровое государство? Нет, она еще в значительной степени больна. Мы часто говорим: "Родина-мать". Да, страна наша еще больна, но от постели больной матери не уезжают.

А счастье - это очень конкретная вещь для каждого человека. Я думаю, что счастье в любви.


Последние новости