20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

12.03.2018

Инвестиционное послание губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева

6 марта 2018 года губернатор Пензенской области Иван Белозерцев выступил с инвестиционным посланием, адресованным к руководителям территориальных управлений федеральных органов власти, главам администраций муниципальных образований, директорам крупных предприятий, представителям бизнеса и общественности. В зале областной филармонии находились сотрудники печатных и электронных средств массовой информации.

Программное обращение Ивана Белозерцева перекликалось с посланием президента России Федеральному Собранию и содержало главные постулаты развития региона.

Одним из приоритетов губернатор считает создание условий для развития предпринимательства. Усилия власти в этом направлении будут браться в основу рейтинга инвестиционного климата вообще и территорий, в частности. Глава региона отметил, что по старинке работать уже не получится и рекомендовал главам оказывать постоянное содействие инвесторам в продвижении их проектов. При этом региональное министерство экономики будет следить за улучшением делового климата и проводить «контрольные закупки», определяющие результативность либо бездеятельность. В 2018-2019 гг на территории каждого муниципального образования должен реализовываться как минимум один серьёзный инвестпроект, лично сопровождаемый главой администрации.

Глава региона напомнил и о том, что компаниям, попавшим в сложную ситуацию, нужно оказывать поддержку, а не толкать их к ликвидации или банкротству. На создание предприятия требуются годы, на его уничтожение – дни.

Особый акцент Иван Белозерцев сделал на развитии здоровой конкуренции и снижении административных барьеров для предпринимателей. Слова президента о том, что «пора прекратить кошмарить бизнес», в Пензенской области восприняли как руководство к действию. По итогам прошлого года количество плановых проверок сократилось на 22, внеплановых - на 7 процентов.

При этом губернатор счёл необходимым напомнить об искоренении серых схем в бизнесе, которые ослабляют экономику. Это уход от налогов, выплаты заработной платы в конвертах и т.д. Перед законом, сказал Иван Белозерцев, все несут одинаковую ответственность.

В текущем году субъекты РФ получили новые возможности для регулирования налоговых сборов. Теперь они сами определяют, какую льготу предоставлять по налогу на движимое имущество. Пензенская область – один из немногих регионов, где применяется пониженная ставка в размере 0,55% при максимально возможной 1,1%. Такое решение глава региона назвал реальной поддержкой бизнеса. Работа в этом направлении будет продолжена, специалисты министерств сегодня совместно с финансистами изыскивают возможности введения дополнительных льгот по налогу на движимое имущество для некоторых категорий налогоплательщиков.

Несомненным шагом вперед стало внесение изменений в налоговый кодекс РФ в конце прошлого года, которые позволяют при покупке оборудования, проведении модернизации или реконструкции производства возмещать часть затрат. Региональные власти могут установить такой вычет в размере до 90% произведённых затрат. Такой опыт в России уже есть, и губернатор Иван Белозерцев намерен серьёзно изучить его в ближайшее время.

Основываясь на послании президента, в котором сформулирована стратегическая задача непрерывного развития страны и сбережение народа, Иван Белозерцев определил вехи развития экономики и социальной сферы.

В 2017 году в Пензенской области построено 5 новых школ, 2 детских сада, капитально отремонтировано более пятидесяти учреждений образования. Обновился парк школьных автобусов.

В последние годы серьёзные инвестиции вложены в медицину. Приоритетным направлением в регионе стало обеспечение доступности современной и качественной медицинской помощи населению. Построено 2 фельдшерско-акушерских пункта, 1 врачебная амбулатория, обновился парк машин скорой помощи. Введён в эксплуатацию перинатальный центр. В настоящее время готовится дорожная карта по строительству ФАПов в сёлах с населением более ста человек. До 2020 года эта задача буде решена. Для нужд региона также закупят мобильные медицинские комплексы с самым современным оборудованием.

В Пензенской области, как сказал Иван Белозерцев, взяли на вооружение заявление президента о создании общенациональной программы борьбы с раком. В 2017 году смертность от онкологии в регионе удалось снизить на 2%, и это, считает он, только первый шаг. За счёт средств инвестора в Пензе будет построен ещё один онкологический корпус, который станет высокотехнологичным центром, оснащённым по последнему слову науки, обеспечивающей прорыв в диагностике и лечении этого тяжелого недуга.

Область также намерена войти в федеральную программу обновления детских поликлиник и поликлинических отделений в больницах.

 


Последние новости