27 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

14.09.2016

Губернатор Иван Белозерцев с рабочим визитом посетил Бековский район

Губернатор Иван Белозерцев за время своего пребывания на этом посту посетил  Бековский район дважды: в июле прошлого года это была ознакомительная поездка с «хозяйством». В сентябре 2016-го глава региона уже уверенно обозначил и точки роста, от которых зависит социально-экономическая ситуация в целом, и уровень жизни бековчан, и просчёты  в работе органов местного самоуправления.

Экономика района опирается на становой хребет крупных аграрных холдингов и промышленных предприятий. Год назад на сахарном заводе завершался монтаж оборудования жомоцеха. Сумма инвестиций, озвученная президентом группы компаний «Континент» Борисом Кулагиным, губернатора впечатлила. В модернизацию было инвестировано более трехсот миллионов рублей. Посетив предприятие в сентябре, оценив масштабы перемен, Иван Белозерцев убедился, что депутат Законодательного Собрания пустых обещаний не даёт. Сегодня здесь впечатляет и новый склад вместимостью 12 тысяч тонн, и роликовая мойка свеклы, и новый (ещё один!) итальянский пресс.

Борис Кулагин рассказал губернатору о планах на ближайшее будущее. Не вдаваясь в детали, отметим, что, увеличивая мощности завода, расширяя производство, руководство ставит во главу угла социальную ответственность бизнеса, вкладывая деньги в спорт, молодёжные инициативы, дополнительное образование.

Заводской посёлок уютен, красив и комфортен. Здесь есть и фонтаны, и скверы, и стадионы, и спортивные залы с тренажерами, что для сельской местности весьма необычно. Совсем скоро в отремонтированном заводом здании откроется филиал Детской школы искусств.

Губернатор отметил перемены, произошедшие в пищекомбинате: увеличение объёмов производства, открытие новых рабочих мест, рост заработной платы. Председатель Совета директоров Илья Иссаков учёл замечание главы региона: сегодня средняя зарплата на предприятии превысила 20 тысяч рублей. Губернатор вручил Благодарности лучшим работникам кондитерского кластера.

Несмотря на плотный рабочий график, Иван Александрович нашёл время и для личного приема граждан. Эти люди уже обращались ранее в высокие кабинеты. Пригласив их на встречу, губернатор дал возможность задать вопросы напрямую. Валерий Тяжельников озвучил просьбу жителей поселка Сахзавод, живущих в непосредственной близости от «курятника». Площадка ПТФ, считают они, несет прямую угрозу здоровью – количество аллергиков растет. Люди боятся, что ведомства, в которые они обращались, пришлют очередные отписки, и все останется по-прежнему.

«Любая компания, которая ведет деятельность на территории области, должна строить очистные сооружения, вкладывать деньги в развитие предприятий и совершенствование производства, чтобы не было негативного влияния на окружающую среду», - уточнил глава региона.

Иван Белозерцев поручил министрам – Владимиру Стрючкову (здравоохранение) и Андрею Бурлакову (сельское хозяйство) разобраться по своим ведомствам и доложить обстановку лично ему.

Руководитель дорожной организации Николай Сорокин попросил содействия по проведению аукциона. В районе нет сейчас карьера для разработки песка. И этот вопрос также взят на контроль.

Были и личные вопросы. Дом, в котором проживает мать погибшего воина-афганца, нуждается в ремонте, средств на который у пожилой женщины нет. Сын Сергей, ходатайствующий об этом, является инвалидом. Иван Александрович пообещал оказать содействие по подготовке перечня материалов на ремонт (чего, сколько и на какую сумму надо рассчитывать) главу администрации Олега Рачкова, а также попросил его оказать материальную помощь самому заявителю, нуждающемуся в дополнительных обследованиях.

Надежду на решение своей проблемы получила и Лилия Обломова. Еще в апреле женщина, вступившая в программу строительства жилья на средства МСК, перечислила всю сумму предпринимателю. На дворе осень, а готов только фундамент.

Встречей с активом губернатор завершил рабочую поездку в Бековский район. В зале Дома культуры собрались представители разных сфер. Иван Белозерцев попросил отраслевых министров отчитаться.

В образовании, культуре и спорте глава региона увидел безусловные плюсы. Результаты ЕГЭ бековских школьников на порядок выше, чем в области. Самодеятельные коллективы стали заметным явлением на областных площадках. А молодежь, поступающая в профильные учебные заведения, отличается многогранностью талантов и самобытностью, отмечают специалисты.

Положительная динамика есть в сфере ЖКХ, при этом губернатор лично заострил внимание на оформлении бесхозяйных газовых сетей и капитальном ремонте водопроводов, строительстве жилья и дорог. Жители поселка с энтузиазмом восприняли новость о ремонте и реконструкции 52-х километров участка трассы Беково-Пенза, планируемого на 2017 год.

Одной из болевых точек в районе является здравоохранение. Демография в минусе. Не хватает узких специалистов и врачей терапевтического профиля. Смертность трудоспособного населения – 37% с преобладанием несчастных случаев, отравлений, травм. Убыток за 8 месяцев по Бековскому филиалу составил несколько миллионов рублей.

По диспансеризации, по словам главы ведомства, есть объемы, но нет качества.

Губернатор отметил, что проблему, если она в кадрах, «надо решать и мы будем ее решать». Полтора года назад в учреждениях здравоохранения региона не хватало 1400 специалистов, сегодня это число сократилось более чем вполовину. Подготовка врачей в Пензе идет полным ходом.

Иван Белозерцев обсудил с активом тему привлечения молодых специалистов через участие в программе «Устойчивое развитие села», создания новых рабочих мест.

С одной стороны, в Бековском районе высокий уровень трудоустроенности, с другой, он находится на 22 месте в рейтинге муниципальных образований по уровню оплаты труда. Средняя зарплата составляет минус 29% к областному показателю, - 18,6 тысячи рублей.

Завершая встречу, Иван Белозерцев сказал, что район, как территориальная единица, живой, есть точки роста и возможности прибавить в каждой сфере. А значит, надо искать возможности, расширить зону ответственности.


Последние новости