25 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

27.06.2011

Советы общественности в Бековском районе поднимают активность людей

Советы общественности в сельских поселениях стали тем органом, который управляет от имени народа. Побывав в Затолокино, Яковлевке и Пяше, наш корреспондент убедился, что это не мертворожденные дети перестройки, а сила, способная реально влиять на ситуацию.

Чем сегодня живет глубинка? Что волнует жителей сел и деревень? Задачи важнее сбережения народа, как определил комплекс мер, направленных на повышение качества жизни  писатель-трибун Солженицын, в России нет.

Члены совета общественности Миткирейского сельсовета, который вот уже несколько лет возглавляет Ольга Кабанова, взяли шефство над неблагополучными семьями, в которых есть дети. На контроле у женщин-активисток таких семь. Четырех горе-родителей удалось вернуть в нормальное русло жизни с помощью кодировки. Мера, увы, популярная и действенная. Протрезвев, они вновь вернулись в лоно семьи, стали заботиться о своих близких. Маленькая победа, но она окрыляет.

Согласны со своей коллегой Наталья Калинкина из Яковлевки и Галина Хухрова из Пяши. Сельчан, крепко севших на стакан, здесь тоже пытаются «реанимировать» к нормальной жизни всеми законными способами и методами, а заодно и дают укорот тем, кто пытается спаивать односельчан, продавая им самогон.

Члены совета принимают участие в рейдах, организуют встречи с участковыми, проводят беседы с подростками, замеченными в чем-то неблаговидном: от людей на деревне не спрячешься. Оступился – погрозят пальцем, пообещают озорникам березовой каши, тунеядцев пристыдят. Ни одно общественно-значимое деяние не обходится без участия членов Совета, а потому в отчетные дни в школы, где проходят заседания, люди идут как на родительское собрание: свободных мест в зале не бывает.

Принимает в заседаниях участие и районный актив. Глава администрации Олег Рачков приглашает руководителей служб, к которым жители могут обратиться напрямую.

Рассказывая о делах текущих, Олег Николаевич ситуацию не приукрашивает, золотых гор не обещает. Делится планами. Село отсеялось, посевные площади под стратегическими культурами – крупяными, картофелем и сахарной свеклой значительно увеличились. В районе активно идет строительство жилья для ветеранов войны и детей – сирот. На восемнадцати объектах ремонтируют кровлю, вставляют пластиковые окна, прокладывают водопроводы и асфальтируют улицы.

Расходная часть бюджета в этом году составляет 231 миллион рублей, и это при том, что собственные доходы едва превышают третью часть. Однако тенденция к росту, наметившаяся в прошлом году, позволяет делать оптимистические прогнозы и выкраивать средства на решение социально-значимых вопросов.

В селе Затолокино в этом году проложат новый водопровод протяженностью четыре километра. В Пяшинском Доме культуры заменят кровлю, в средней школе поставят пластиковые окна. Современные стеклопакеты украсят административное здание, где располагаются очаг культуры ФАП и библиотека в Яковлевке. Программа энергосбережения, принятая в районе, позволяет сократить расходы. С миру по нитке – хватит на рубашку. Замена обычного насоса на частотник в Затолокино, дала существенную экономию электроэнергии на каптаже: затраты сократились в полтора раза!

В Яковлевке строится пожарное депо, где будет нести дежурство пост из трех человек. Сохранятся не только рабочие места, что немаловажно, но и повысится пожарная безопасность. Село находится на границе с Сердобским районом, до райцентра более тридцати километров. Пока огнеборцы приедут из Беково, тушить пепелище не будет смысла.

На каждой территории свои проблемы. Учителей и родителей яковлевских школьников волнует вопрос, не потеряет ли школа статус средней. Владельцы личных подсобных хозяйств спрашивают, когда повысится цена на молоко и где приобрести корма для скотины. Для затолокинцев проблема номер один – дорога, превратившаяся в сплошные рытвины и ухабы. Одни вопросы разрешимы уже сегодня, и Олег Николаевич с удовольствием ответил, что сельская школа останется одиннадцатилетней, другие приходится откладывать до лучших времен. Ремонт дороги планируется лишь в следующем году – это дело затратное.

- Мы не будем раздавать пустых обещаний, - говорит глава администрации района. – Но все, о чем у вас болит душа, обязательно возьмем на контроль.

На вопросы жителей сел также отвечали главный врач больницы Эрнест Тимербулатов, начальник Управления социальной защиты населения Евгений Баканов, начальник ГИБДД Александр Федин и другие.

А заканчивались заседания на мажорной ноте. Активистам села глава администрации совместно с председателем исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Валентиной Макеевой вручал Благодарности за активную жизненную позицию и повышение авторитета партии. В Пяше отмечены мастер РЭС Владимир Ульянов, главный энергетик ООО «БековоАгро» Александр Иванов, учительница Надежда Щеглова, медсестра Ирина Борисова, директор школы Сергей Никулушкин.

В Яковлевке поощрения за активное участие в общественной жизни села удостоились педагоги Ольга Давыдова, Татьяна Баканова, фельдшер Марина Почевалова. На территории Миткирейского сельсовета – директор школы Людмила Нуждина и заместитель директора Миткирейской ООШ Лариса Журбенко, учительница Татьяна Нестерова, специалист сельской администрации Елена Гордеева. И самых добрых слов заслужили, конечно же, председатели советов общественности Ольга Кабанова, Наталья Калинкина и Галина Хухрова, которые стали в своих селах форпостом всех добрых начинаний.

От политсовета местного отделения партии “Единая Россия” все школы получили подарки - спортивный инвентарь.


Последние новости