24 апреля 2024, среда

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

17.07.2015

Врио губернатора Пензенской области Иван Белозерцев посетил Бековский район

Ознакомительная поездка главы региона включала, прежде всего, посещение промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

Но первую остановку он сделал вместе с главой администрации Бековского района Олегом Рачковым на берегу Затона, где идет очистка озера от донных отложений. Иван Александрович поинтересовался, что получит район в процессе реализации инвестиционного проекта, был ли смысл начинать такую масштабную работу.

Врио заместителя министра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Сергей Хазов рассказал о главной цели проекта, заключающейся в восстановлении экологического баланса, прекращении деструктивных процессов заболачивания водоемов. Результаты лесопатологической комиссии, проведенной несколько лет назад, показали, что уникальная пойменная дубрава, о которой есть упоминание даже в Пензенской энциклопедии, находится под угрозой. Работы по очистке озера начались осенью прошлого года. Из федерального бюджета на эти цели выделено 38 миллионов рублей. К концу текущего года строители освоят примерно половину средств. Специалисты ООО «Стройтехресурс» из г Ростова-на-Дону занимались подобной практикой на территории области, очищали русло Ломовки, Труева, Малой Сердобы и других водоемов. Из 1200 метров, которые им предстоит пройти, сделано около двухсот метров. На Затон прибыла новая техника, которая позволит ускорить ход работ.

Глава региона выразил надежду, что все работы пойдут в графике, а бековчане получат обновленную зону отдыха, которая привлечет в район инвесторов.

Поскольку промышленность является становым хребтом региона, а Бековский сахарный завод - одним из флагманов перерабатывающих предприятий, Иван Белозерцев с огромным интересом и вниманием осмотрел заводские цеха. Президент группы компаний «Континент», депутат Законодательного собрания Пензенской области Борис Кулагин показал свое детище, рассказал об этапах реконструкции, поделился планами на ближайшую перспективу. Завод поступательно идет к цели – довести переработку свеклы до 8 тысяч тонн в сутки.

В заводских цехах кипела работа: не за горами новый сезон, рабочие планы сверстаны и утверждены, согласованы с поставщиками технической культуры. Иван Александрович побывал в центре управления производством. Именно сюда стекается информация с каждого участка, здесь, буквально по минутам, её можно отследить на мониторах больших компьютеров. Затем глава региона посмотрел, как происходит монтаж жомосушилки. Предполагаемый объем инвестиций на этом объекте – более трехсот миллионов рублей, что подтверждает серьезность и взвешенность намерений руководства.

Глава региона поинтересовался, сколько рабочих и ИТР трудится на заводе, каковы перспективы у молодежи закрепиться здесь. Борис Николаевич пояснил, что в связи с реконструкцией потребность в кадрах выросла. 85% штатных работников – люди до 40 лет. Для специалистов предприятие выкупает квартиры на рынке жилья и по истечении трехлетнего контракта передает их в собственность работникам. За это время можно узнать, кто и чего стоит.

 Практически готов к сдаче «под ключ» таун-хаус на девять квартир в самом центре заводского поселка. Удобное, современное и комфортабельное жилье получат люди с хорошими мозгами, высококлассные спецы.

Вместе с предприятием развивается инфраструктура населенного пункта, который всё больше напоминает мини-городок. Иван Белозерцев побывал в местной школе, проверил, как идет ремонт в спортзале, на реконструкцию которого выделено около полутора миллионов рублей, в спортивном комплексе, где расположен боксерский клуб, побеседовал с воспитанниками тренера Алексея Куликова и с интересом понаблюдал за спаррингами лучших на ринге.

Сопровождающие врио губернатора отметили, что база клуба заслуживает самых высоких похвал, успех сахзаводских спортсменов отнюдь не случаен: за неполных три года на ринге они завоевали 135 медалей разного достоинства.

Иван Белозерцев одобрил патриотический порыв Кулагина сделать заводской поселок центром культурной и спортивной жизни, удобным и привлекательным для молодых людей, которые найдут и работу, и занятия по душе на своей малой Родине. Если юность видит перспективы, то рано или поздно поймет: в гостях хорошо, а дома – лучше!

От главы региона не укрылось, что  спортивный комплекс оснащен новенькими тренажерами. Две недели назад их оплатил и доставил сюда опять же завод, и благотворительность эта вылилась «в копеечку» - около полумиллиона рублей. Вот что значит социальная ответственность бизнеса.

Следующим объектом, который посетил за время своего рабочего визита врио губернатора Иван Белозерцев, был ООО  РПК «Октябрь». Предприятие, основанное в 1956 году на базе артели инвалидов, сегодня является лидером кондитерского кластера региона, выпускающим более ста наименований кондитерских изделий. Импонирует здесь не только то, что в производстве используются натуральное сырье и ингредиенты, но и делаются акценты на потребителя со средним достатком. Глава региона поинтересовался долей оптовых и розничных продаж, отгрузкой в другие регионы.

Один из главных вопросов, которые врио губернатора задавал на производственных участках, общаясь с людьми, касался заработной платы. Работник будет стараться лишь в том случае, если его труд должным образом оплачивается. И если суммы, вкладываемые в модернизацию, вызывают уважение, то о повышении заработной платы стоит подумать едва ли не в первую очередь. Это требование времени.

Фотоотчет с мероприятия.



Читайте также:

Глава региона Иван Белозерцев потребовал усилить контроль над исполнением бюджета

Иван Белозерцев - кандидат от «Единой России» на выборы губернатора

Обращение Ивана Белозерцева в связи с началом месячника «Сурский край – без наркотиков!»


Последние новости

Комментарии

Елена Михайловна, 06 сентября 2015, 23:13
Почему в правительстве Пензенской области до сих пор не решен вопрос с финансированием гимназий? Мы хотим гордиться умами и достижениями молодого поколения пожинать плоды их интеллекта ,но за образование брать деньги с родителей! Почему при многомиллиардном финансировании сурского края правительство не в состоянии финансировать несколько Гимназий! 11 канал рьяно оповещает гимназистов о том, что в бюджете не хватает денег.......Куда они делись? Очень страшно от ребенка слышать вопрос:
-А ты сможешь заработать мне на школу?!