30 апреля 2024, вторник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

30.12.2013

Василий Бочкарев: Пензенская область – живой, активный, агрессивный организм

Губернатор Пензенской области принял участие в съемках итогового выпуска программы «Без посредников».

Темой для разговора без посредников стали озвученные итоги социально-экономического развития региона и приоритеты года грядущего. Мы предлагаем расшифровку беседы. Расширенную видеоверсию программы с фрагментами, не вошедшими в эфирную версию, смотрите на сайте телеканала «Экспресс» http://tv-express.ru/bez-posrednikov-m

Идем на миллион

Анна Ивахина, ведущая: Василий Кузьмич, вы неоднократно говорили, что 2013 год нельзя назвать простым, однако по некоторым показателям мы достигли достаточно хороших результатов – например, по темпам роста строительства жилья. Планировалось, что к концу года мы сдадим 800 тысяч квадратных метров. Это достаточно внушительная цифра, если сравнивать с регионами, равными нашему по населению. Удалось достичь запланированных показателей? Что ждет эту сферу в 2014 году? Выйдем на миллион?

Василий Бочкарев, губернатор Пензенской области: Спасибо за хороший вопрос. Миллион – красивая цифра, и мы должны к ней стремиться. Действительно, строители поработали неплохо, и та контрольная цифра, которую мы называли, будет по итогам года достигнута. Нам надо гордиться тем, что Пензенская область построила и сдает 800 тысяч квадратных метров жилья. Это говорит о том, что Пензенская область – живой, активный и даже агрессивный «организм», который не только строит жилье, но и делает задел на будущее. Прежде всего, я имею в виду строительную индустрию.

Радостью не только моей и, я думаю, стала сдача первой очереди цементного завода в Никольском районе. Строители, которые покупали цемент на нашем пензенском заводе, говорят, что лучшего цемента в округе нет. В основе - лучшее сырье. Не сомневаюсь, что в следующем году мы прибавим в строительстве. Миллион – это наше будущее. Но, я думаю, мы к этому через пару лет подойдем.

Первые в России по мясу птицы

Анна Ивахина: Давайте поговорим об инновациях. Этой теме в уходящем году уделяли много внимания. Какое продолжение в 2014 году получат те инновации, которые стали визитной карточкой – например, выращивание рыжика? Может, появится что-то новое, о чем мы еще не слышали?

Василий Бочкарев: Рыжик - это тема, которая имеет продолжение в части дискуссии. В Германии будет проходить очередная конференция, куда будут командированы министр инвестиционного развития и предпринимательства Пензенской области Владимир Волков и заместитель председателя регионального правительства Вячеслав Орел. Они будут участвовать в дискуссии с международными институтами по будущему рыжика.

Наша сегодняшняя задача - построить производство, которое бы позволило не продавать рыжик как сырье, а перерабатывать его, получать масло и, в том числе, биодизель.

Не один рыжик является культурой, с которой нужно плотно работать. Это и расширение плантаций кукурузы. Кукуруза для Пензенской области – это сегодня молоко и мясо. Если хотим, чтобы в регионе увеличивалось поголовье, росли привесы и надои, надо заниматься кукурузой и соей – то, что мы потихоньку внедряем в Пензенской области.

Следующее, над чем надо работать в сельском хозяйстве, - это картофель и овощи. Надо научиться работать на урожайность. Урожайность - это производительность. О повышении производительности труда сегодня говорит и президент. Это самое слабое место в Российской Федерации. Не только в сельском хозяйстве, машиностроении, строительстве, но и во многих других отраслях мы отстали от Европы и США. Мы всегда соревновались с Америкой. Чтобы повысить производительность труда, мы должны все вместе: власть, наука, практики - работать над проектами, которые дадут нам «плюсы». Поэтому надо работать над теми культурами, которые дают хорошую урожайность, помогают повысить продуктивность стада и, конечно, создают рентабельное хозяйство, где растет заработная плата и формируется прибыть. Если прибыль хозяйствующий субъект не зарабатывает, то он погибнет.

Анна Ивахина: Но, тем не менее, объем регионального валового продукта вырос?

Василий Бочкарев: Конечно, он растет, прежде всего, из-за того, что мы выращиваем большие объемы птицы, забиваем, и, конечно, наша птица продается по всей России. Мы кормим не только себя. Оптимальным является 30 кг птицы на человека. Пензенская область в этой сфере является лидером вместе с Белгородской областью. Мы производим более 100 кг птицы на душу населения. Это достаточно высокий показатель. Тем более мы уже создаем дополнительные мощности на площадке васильевской птицефабрики - это 140 тысяч тонн. На эти цифры мы выйдем. Что такое 140 тысяч тонн по сравнению с советским периодом? Это значит, что будем производить курицы почти в пять раз больше, чем в советское время.

Плюс мы создаем мощности по индейке. На следующий год произведем не менее 15 тысяч тонн мяса индейки. В 2015 году будут объемы, которые зашкалят за 30 тысяч тонн, и будут созданы мощности под 60 тысяч тонн мяса птицы. Задача стоит на будущее, если проект хорошо пойдет, производить в Пензенской области 120 тысяч тонн мяса индейки с глубокой переработкой. И производить мясо не только для человека, но и заниматься кормами для кошек, собак и так далее. То есть отходы должны идти и на корм домашних животных.

«Умные» проекты получат развитие

Анна Ивахина: Василий Кузьмич, в послании Федеральному Собранию президент озвучил инициативу, что налоги от бизнеса в технопарках должны быть возвращены субъектам. Что это даст экономике нашего региона, и как дальше будет развиваться строительство технопарков в Пензенской области?

Василий Бочкарев: Конечно, инициатива, которую высказал наш президент, была поддержана аудиторией. Но надо говорить не только о технопарке. Мы занимаемся и бизнес-инкубаторами, где, по идее, должны выращивать «птенчиков» для технопарка. Мы в этом году сдали бизнес-инкубатор на 10 тысяч квадратных метров в Кузнецке на улице Ленина, где сейчас идет активная работа. Мы должны заселить туда в первом-втором кварталах предпринимателей Кузнецка и Кузнецкого района. Там находятся не только офисные помещения, но и производственные. Это и мебельщики, и «обувщики», и швейное производство. В Пензе будет достроена вторая очередь технопарка «Рамеев».

Еще раз хочу сказать, что мы на площадках бизнес-инкубаторов даем льготы, чтобы новые инновационные виды бизнеса выросли в серьезные направления. Потом они уйдут с этих площадей, но они к тому времени уже накопят опыт.

Иногда встречается критика: зачем нужны эти бизнес-инкубаторы? Сегодня без этого реально прожить невозможно. Если мы хотим поддержать инновационные виды предпринимательства, мы должны создавать технопарки и бизнес-инкубаторы, чтобы они реально работали, чтобы туда приходил реальный бизнес. Без этого мир не развивается. Это практика не Пензенской области и России, это практика всех государств, которые продвигают себя в мире и завоевывают рынки. Например, тот же Китай технопарками занимается агрессивно. Он не только создает производственные площади, устанавливает оборудование, но и строит жилье, чтобы инноваторам было комфортно. Причем строит не только для своих. На этих площадях работают молодые люди, которые переезжают с других континентов.

Это умный проект, который должен работать не только на настоящее, но и на будущее Пензенской области. Поэтому занимались и бизнес-инкубаторами, и технопарками и будем заниматься, пока не закончим этот интересный, нужный проект.

О чем молчал губернатор

Анна Ивахина: 2013 год был юбилейным для Пензенской области. Много событий предвосхищало этот праздник. Мы долго готовились, долго ждали. Часто говорят, что ожидание праздника лучше самого праздника. А Ваши ожидания оправдались?

Василий Бочкарев: Конечно, нет. Я человек с большими запросами в части нашей экономики. Я хотел, чтобы подарком к юбилею стал построенный новый дизельный завод. Российская компания «Трансмашхолдинг» и финская компания «Вяртсиля» обещали к юбилею построить завод, но нижегородские строители подвели.

Еще один подарок, который мы ждали, - это «Маяк». И только на этой неделе предприятие запустило новую фабрику. Это тоже совместное производство с европейцами, где соучредителем является наша фабрика. Это большое новое производство, которое дает новые рабочие места, формирует налогооблагаемую базу, имидж Пензенской области. Это хорошая точка роста для региона.

Мы молчали и не говорили о тех больших работах, которые идут на комбинате «Биосинтез», где создаются новые производства, идет модернизация, реконструкция. Предприятие будет создавать новые виды лекарств. Оборудование закуплено, завезено, монтируется. Готовились площади, причем это должно отвечать современным требованиям. И 2014 год позволит нам на «Биосинтезе» увеличить объемы производства в два раза. Это будет очень серьезный проект для Пензенской области. Это тоже будут новые высокотехнологичные рабочие места. По сути дела, за счет развития наших производств мы выполняем поручение нашего президента. Туда придут молодые люди с хорошим образованием, будут получать достойную зарплату и работать в прекрасных условиях.

Анна Ивахина: Спасибо за обстоятельную беседу! Позвольте поздравить вас с наступающим Новым годом и Рождеством!

Василий Бочкарев: Я тоже поздравляю вас и телезрителей с наступающим Новым годом и желаю самого главного - чтобы были здоровы, счастливы, чтобы любовь сопровождала всех по жизни, чтобы почаще улыбались и радовались.


Последние новости