25 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Сельское хозяйство

01.04.2015

В ООО "БековоАгро" пришла новая техника

ООО «БековоАгро» имеет многолетний опыт работы на земле и применяет самые современные методы ее обработки, используя удобрения и новую производительную технику, что позволяет добиваться стабильно хороших результатов в отрасли растениеводства.

Новая техника ООО "БековоАгро".Как все начиналось

3 мая  2011 года на базе бывшего совхоза «Ивановский» было создано новое предприятие ООО «БековоАгро». К тому времени, благодаря лихим 90-м годам, от сильного хозяйства практически ничего не осталось, животноводческая и растениеводческая отрасли дышали на ладан. Пашня в обороте занимала всего 3200 га, остальное - залежи.

В 2012 году севооборот увеличился и составил 5534 га, в 2014 году хозяйство обрабатывало уже 17880. Общество с ограниченной ответственностью постепенно набирало  силы, расширялось и крепло.

Оборот земельных угодий

На сегодняшний день в ООО числится 20222 га земли, из них 18197 га пашни. Занимается хозяйство только отраслью растениеводства. Животноводческий комплекс в апреле 2014 года передан в субаренду СЖПК «Огаревский».

Под озимые культуры отведено 4162 га, из них под озимую пшеницу 3021 га и озимый рыжик 1141 га. Под яровые зерновые -6613 га, в том числе яровая пшеница занимает 3065 га, ячмень -6613 га, горох-228 га, кукуруза -1061 га. Под подсолнечником занято 2242 га. В этом году в первый раз будут посеяны семена сахарной свеклы на 220 га. Итого в посеве будет площадь 13 243 га. Остальная часть под парами 4954 га.

Слову генеральному директору

С первых дней ООО «БековоАгро» возглавил генеральный директор Николай Иванович Перепелкин. С ним встретился наш корреспондент, чтобы побеседовать о делах насущных.

- Сегодня в ООО работают 98 человек, из которых 38 трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства. Люди все ответственные и грамотные, не один год проработавшие на земле, знающие, как достается хороший урожай.

Ежегодно мы закупаем минеральные удобрения и средства химзащиты, 604 тонны аммиачной селитры, подкармливаем озимые культуры из расчета – по 2 центра на 1 гектар. Новую технику на кредитные средства и по лизингу на сумму 60-70 млн. рублей  приобретаем тоже каждый год.

В прошлом году получили 26 центров с гектара пшеницы озимой, 29,8 – пшеницы яровой, 30,4 – ячменя, 15.5 – подсолнечника. Валовой сбор составил 32.707 тонн.

Это хорошие результаты. В этом году надеемся достигнутую планку удержать.

В хозяйстве сегодня 22 единицы комбайнов, тяжелых тракторов, манипулятор JCB, опрыскиватель Челленджер и 10 мощных машин марки ГАЗ САЗ и ЗИЛ. Мы приобрели разбрасыватель удобрений центробежный, 2 устройства полуприцепных, 2 сеялки зерновые СЗ – 5,4, посевной комплекс Джондир, 2 трактора свыше 300 л.с., 2 шнека Agrimont SSN 50, 5 м. На подходе сеялка свекловичная Прозем, культиватор тяжелый, 2 плуга оборотных, 8 корпусов, культиватор УСМК  -5,4.

Одним словом, проблем в хозяйстве нет ни с кадрами, ни с техникой. Правда, из-за большого объема работ нужен второй агроном – специалист с окладом в 20 тыс. рублей.

Честно, я испытываю полное удовлетворение от работы. Радуюсь каждому новому дню, пусть беспокойному, но по -  настоящему трудовому. Дела налицо.

Заработная плата и соцподдержка

Среднемесячная заработная плата по хозяйству составляет 18.361 рубль, конкретно у водителей и трактористов-машинистов с/х производства 21.724 рубля. (Данные представила главный экономист Марина Анатольевна Сафронова). 

Чтобы у рабочих не было проблем с получением заработной платы, в конторе (восстановили мастерские и одну треть помещения занимает администрация) у входа поставили банкомат, каждому выдали банковские карточки. Поначалу мужики  подшучивали, побаивались нового вида оплаты труда, сейчас привыкли – удобно, доступно.

А еще труженики полей могут  выписать зерно в неограниченном количестве по фиксированной цене, солому, ведь у каждого в домашнем хозяйстве имеется скотина.

О Николае Ивановиче Перепелкине добрым словом отзываются не только подчиненные, но и жители Ивановки и Никольского. С какой бы просьбой  они не обращались, всегда помогает. В основном, это касается дорог, распиловки бревен на доски за минимальную плату, помощь в похоронах.

- Иначе нельзя, -  говорит директор, - в хозяйстве добрая половина мужиков работает из этих сел. 

Главное – доверие

Сельскохозяйственная техника приходит в хозяйство дорогая, цены исчисляются в миллионах. Осваивают ее мужики с осторожностью, начальство доверяет, значит, подводить нельзя.

На новых разбрасывателях центробежных ZA-М 3000 PSZA 401 будут работать опытные механизаторы Алексей Трофимов и Сергей Хохлов.

Новая  техника стоит в ряд, рядом с большими тяжелыми тракторами люди кажутся совсем маленькими, как они справляются с «гигантами»?

Евгению Алексахину, переселенцу из Киргизии и молодому специалисту, директор тоже доверил новую технику:  трактор-зернопогрузчик, стоимостью 4 млн. рублей.

- Я рад, что мы с женой приехали именно сюда, у нас есть работа, дом, хорошая зарплата, на подворье скотина. Старший сын Даня ходит на подготовку, младшая дочка Света с мамой домой помогает по хозяйству, - говорит Евгений. –Жизнь налаживается, это главное!

 


 

Читайте также:

Депутаты Собрания представителей района обсудили "картофельный вопрос"

Селяне могут рассчитывать на помощь

ООО "Вертуновское" готовится к полевым работам (интервью с руководителем предприятия)

 


Последние новости