28 марта 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

11.04.2012

Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин: КАЖДЫЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ СМОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ЧАСТИЧКУ БЛАГОДАТНОГО ОГНЯ

Преосвященный встретился с журналистами и ответил на вопросы, которые прихожане часто задают ему при личных беседах.

Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин и журналист газеты "Бековский вестник" Ольга Сокова.
Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин
и журналист газеты "Бековский вестник" Ольга Сокова.

- Вероятно, люди нуждаются в слове пастыря, потому что духовная жизнь постепенно выходит на первое место. Стремясь к соблюдению нравственных заповедей, они ищут ответы на главные вопросы.

- Владыка, страстная неделя обычно проходит в хлопотах и молитвах. Женщины, занятые на работе, накануне забегают в магазин и покупают все, что нужно для праздничного стола.

- Если вы человек истинно верующий, то должны понимать, что торговля пускается на всякие уловки, чтобы привлечь покупателя. Иногда на ценниках пишут: «Творожная масса освященная». Конечно, это не так. Лучше прийти в церковь самим и освятить куличи, яйца, другое угощение. Вкушая их после держания строгого поста, вы испытаете настоящую благодать. И это будет не пир живота, а пир духа.

- Будет ли в пензенские храмы доставлен Благодатный огонь и смогут ли простые прихожане получить его?

- Поистине, Благодатный огонь – это Великое Чудо, прикоснуться к которому мечтает каждый христианин. Поэтому ко Гробу Господню паломники едут со всего света. Мы не можем зафрахтовать самолет, чтобы доставить его из Иерусалима. В прошлом году получили Благодатный огонь из Самары.

Если настоятели позаботятся заранее, то прихожане уже во время праздничной вечери смогут получить его частицу и хранить, подливая маслица, целый год в лампаде.

- Ваше преосвященство, в последнее время обряд купания в крещенской воде стал массовым явлением. Что это дает людям?

- Ничего, если они идут только «купаться», и к тому же в изрядном подпитии. Даже то, что человек на лютом морозе не заболевает, говорит не о знамении, а о том, что в экстремальных условиях проявляются защитные силы организма. Некоторые арендуют в этот день бани, сауны, приглашают священника. Но мало просто осенить воду в бассейне крестом. Чин совершения водосвятного молебна занимает не пять минут. К тому же вода хлорируется, течет в канализацию, а это кощунство над святыней. Верующему человеку это должно быть противно.

- Владыка, в Светлое Христово Воскресение, на Радоницу люди навещают умерших, поминают близких.

- И более того, устраивая тризну на кладбище, начинают петь песни. Бахус спутник лукавый. А ведь кладбище – обитель упокоения, здесь мы мысленно общаемся с теми, кого с нами нет, но кто нам по-прежнему дорог. Душа открывается, наступает просветление.

- Вы всегда говорите о добре как о поступке…

- И потому создали в Епархии социальный отдел. Вокруг нас много нуждающихся. Злоба, зависть, гордыня подавляют в людях лучшие качества. Надо помнить, что Господь воздает тем, у кого благие дела не от кошелька, а от сердца. Оступился человек – помоги подняться, занедужил – прояви милосердие, голоден – преломи с ним краюху хлеба. Поступая по совести, мы славим Всевышнего, и он воздаёт нам за это сторицей.

- Владыка, что в Вашем понимании «будить людей»?

- Это значит просвещать их, открывая каждого для него самого. С нашего благословения в регионе пошло в народ движение «За жизнь». Мы будем бороться за то, чтобы мамочки не убивали во чреве зародившееся дитя, отговаривать их от операций по прерыванию беременности. Помогать искоренению таких пороков как пьянство, наркомания, курение. Я понимаю, что у этого зла крепкие корни, их трудно выкорчевать. Нельзя объять необъятное, но, даже если мы поможем единицам выбраться из трясины, – это будет победа.

- Как Вы относитесь к телевизионным трансляциям служб?

- А как может к ним относиться человек, живущий в XXI веке? Телевизор, интернет сегодня в каждом доме. Многие наши батюшки стали активными блоггерами. Естественно, они ищут в интернете не светские новости, скандалы, а духовно просвещаются. Если бы службы из храма Христа Спасителя не транслировались на всю страну, многие прихожане никогда бы не увидели Патриарха.

Пасхальное богослужение перекрывает рейтинги даже тех передач, которые редакторы ставят в прайм-тайм. Имеющий глаза – да видит, имеющий уши – да слышит! Однако, если вы в силе, не прикованы к постели тяжким недугом, лучше отстоять службу. Так будет правильно.

- Владыка, если мы заговорили об информационных технологиях, которыми стали пользоваться священнослужители, то в ваших «кадрах» наметились большие перемены.

- Да, времена, когда служителем алтаря мог стать тракторист (я ни в коей мере не умоляю достоинств этой профессии), прошли безвозвратно. Священник должен быть высокообразованным. В Пензенской духовной семинарии обучаются 25 слушателей. Многие пришли к нам, имея высшее образование. Мы получили в Министерстве лицензию на бакалавриат. Понимаю, что за четыре года нельзя постичь всего на свете. Человек, избравший этот нелегкий путь, должен учиться всю жизнь. В некоторых семинаристах я вижу большой потенциал.

- Владыка, что Вы не приемлете в своих коллегах?

- Буду откровенным. Не успев вступить на эту стезю, некоторые начинают уподобляться Творцу. Молодые становятся младостарцами, начинают вести себя так, будто их слово – истина в последней инстанции, берут себе роль высшего Судии. Они знают, за кого девушке-прихожанке идти замуж, решают за онкобольного, соглашаться ли ему на операцию, и так далее. Слепой становится поводырем слепого.

А священник должен молиться, настраивая человека на хорошие мысли, добрые дела, укрепляя в нем веру.  Когда окрепнет дух, он с Божией помощью сможет превозмочь испытания, выпавшие на его долю.

- В регионе в последние годы открываются новые приходы, строятся храмы. Это говорит о многом.

- В 2012 году в Пензе откроется 6 новых и восстановленных приходов, а нужно нам, как минимум, еще столько же. Кстати, пользуясь случаем, приглашаю всех на благотворительную акцию, которая состоится на Советской площади 21 апреля в 12 часов. Все средства пойдут на  строительство Спасского Кафедрального собора.

Подготовила Ольга СОКОВА


Последние новости