25 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

16.01.2012

Картины Натальи Амосовой

Удивительные картины бисером вышивает бековская домохозяйка.

Наталья Амосова и ее произведения.
Наталья Амосова и ее произведения.

Наталью Владимировну Амосову наверняка  каждый второй житель в Бековском районе знает как  хорошего операционного кассира. Много лет она проработала в Сберегательном банке в районном центре. Но мало кто знает о ее увлечении вышивать картины и иконы бисером.

Мария Николаевна Фадеева, мама Натальи Владимировны, любила вышивать гладью скатерти и салфетки. В доме это было красивым убранством. Наталья всегда с любопытством наблюдала за мамой, когда та брала в руки белоснежную  льняную скатерть, пяльцы, иголку, нитки – мулине и начинала  изображать на ней красивые узоры.

Тогда Наталья и не пыталась вышивать, ей казалось это скучным занятием. Но вот пять лет назад в душе возникло желание прикоснуться к этому искусству.

Свою первую картину - летний пейзаж - она вышила на мешковине.

– Всем  коллективом Сбербанка собирали  нитки – мулине, почему-то они были тогда в дефиците, - вспоминает  Наталья. -  Мешковину облачили в рамку, и я  на память  повесила ее в кухне.

Сегодня у Натальи Амосовой  большая коллекция картин и икон, вышитых собственноручно. На каждую уходит в среднем две недели. Ими украшены стены в зале, спальне. Больше всего ей нравится вышивать бисером с  люрексом, в основном, иконы.  В три ряда на стене  зала  висят иконы: Неувядаемый цвет, Семистрельная, Владимирская Божья Мать, Иисус Христос в терновом венце, Троица, Неупиваемая чаша, Спас Нерукотворный, Казанская Божья Мать, Георгий

Победоносец, Вседержитель и другие. Это не просто красиво, это завораживает душу.

- Почему в коллекции так много икон? – поинтересовалась я.

- Получаю от этого умиление. А потом, когда сыновья Сергей и Роман женились, каждому вышила  именные иконы, Сергею – Спаса Нерукотворного, Роману – Иоанна Предтече. Иконы освятила в церкви и благословила ими сыновей, - рассказывает  Наталья. -  Младшему сыну подарила Георгия Победоносца, а внукам Ярославу – Чудотворца, Егору – Спасителя.

Сыну Сергею поначалу не нравилось увлечение матери, а когда крестил своего сына в церкви в Москве и батюшка похвалил работу матери, сам стал привозить Наталье  разные нитки,  бисер, эскизы.

- Когда я  была в Москве, ездила в Покровский женский монастырь, где лежат мощи Святой Матроны, покупала там  нужный расходный материал. Так что мои иконы непростые,- говорит Наталья, - они приносят спокойствие.

На противоположной стороне зала висят   красивые  пейзажи всех времен года.  Картина с  парой коней меня привела в восторг, я даже попыталась  предложить за нее деньги, но хозяйка продавать картину отказалась.

- Я вышиваю для души, картины не просто украшают, но и оберегают мой дом. За  три года из него “ушли” всего три картины, я подарила их сестре Татьяне, коллеге по бывшей работе и другу сына  на свадьбу, - объяснила  Наталья.

Наверное, это  правильно! Пусть ее картины приносят радость  ее большому семейству.

Обсудить на форуме


Последние новости