24 апреля 2024, среда

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

05.03.2018

В клубе "СТИХиЯ" отпраздновали Всемирный день писателя

3 марта в малом зале районного Дома культуры в клубе "Стихия" собрались отпраздновать Всемирный день писателя.

Провести мероприятие мы пригласили историка и литературоведа, лауреата литературной премии журнала "Сура" Вячеслава Нефёдова, человека поистине безграничных познаний в мире литературы, который опять стал мудрым проводником по русской и зарубежной литературе. Своё выступление он начал со слов Генриха Гейне о том, "чтобы писать совершенную прозу, надо обладать поэтическим талантом".

Направляемая опытной рукой Вячеслава Викторовича, встреча прошла в дружеской атмосфере, очень тепло, душевно и гармонично. Екатерина Кроткова представила первый в этом году, но уже восьмой по счёту, выпуск литературного сборника "Стихия", который целиком стал посвящён дню писателя и современной бековской прозе. И это неслучайно, ведь Беково – это настоящий край талантов.

В сборник вошли рассказы Валентины Серёгиной, Вячеслава Нефёдова, Раисы Налётовой и Зои Шуваевой. Вячеслав Нефёдов рассказал о лауреатах премии журнала "Сура" за 2017-й и предсавил новый номер журнала. Он напомнил членам клуба, что нельзя зарывать свой талант в землю. В Пензе есть для этого прекрасная возможность публикации результатов своих способностей и талантов на страницах «Суры».

Вячеслав Викторович поведал о своих многочисленных встречах с писателями - нашими современниками, рассказал о том, как вступить в Союз писателей РФ, об итогах съезда Союза писателей в феврале в Москве, на котором в качестве делегата был В. В. Маняхин, большой друг клуба "Стихия". Маленькое событие, такое незаметное в культурной жизни района, наполнило сердца красотой. Красота прозаического слова, созвучие душ. Открытие людей, которые видят, слышат и чувствуют так, что их проза становится интересна всем.

 


Последние новости