28 апреля 2024,

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

26.01.2016

Как на Танины именины...

На территории Яковлевской сельской администрации проживают 15 представительниц женского пола с именем Татьяна, и для них 25 января в клубе состоялся замечательный праздник «Таня. Танечка. Танюша».

День выдался морозным, но приглашенные и гости с радостью пришли на вечеринку, которую подготовили и провели культмассовый организатор Галина Николаевна Камнева и библиотекарь Оксана Николаевна Новичкова.

25 января именуется Днем Татьяны. Но очень сложно сказать, чей это праздник в большей степени. Если смотреть на вопрос в историческом контексте, то, конечно, в первую очередь этот день святой мученицы Татияны. Будучи дочерью богатого римлянина, она избрала путь духовного развития и стала диаконисой Римской церкви. Она ухаживала за больными, помогала малоимущим, но за веру в Иисуса Христа была приговорена к мученической смерти.

Но далеко не за благие деяния, великую душу и крепкую веру Святой Татияны этот день стал всеобщим праздником для студентов. История этого праздника как студенческого началась в 18 веке, когда 25 января 1755 года, в день великомученицы Татьяны, императрица Елизавета подписала «Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий». А текст Указа был написан Иваном Шуваловым — фаворитом императрицы и другом Ломоносова.

День ангела всех православных Татьян приобрел новое содержание, Святая Татьяна стала считаться покровительницей студентов. В официальной части было много интересных конкурсов, музыкальных номеров, студенческого фольклора. За чаем тоже не скучали.

Самой молодой из Татьян на празднике была тридцатилетняя многодетная мама Татьяна Забродина, а самой пожилой - 62 года исполнилось Татьяне Дмитриевне Колгановой. Все гости праздника веселились от души, на время забылись домашние хлопоты. Жители села Яковлевка поблагодарили работников культуры за внимание и отдушину. Сельские женщины приобщаются к культурной жизни чаще по телевизору, а тут так раззадорились, что ии сами стали самодеятельными артистами.


Читайте также:

15 января в Бековском краеведческом музее состоялась встреча "Новогодние истории"

Крещение. Чин водосвятия

Сказки учат доброте


Последние новости