28 апреля 2024,

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

25.11.2014

Бывшие жители деревни Жадовка сделали подарок бековскому музею

Коллекция Бековского краеведческого музея пополнилась новым экспонатом. Бывшие жители деревни Жадовка передали хранительнице истории нашего края Еленой Паршиной альбом с фотографиями и воспоминаниями.

Бывшие жители деревни Жадовка передали хранительнице истории нашего края Еленой Паршиной альбом с фотографиями и воспоминаниями.День ото дня хорошеет наша Родина, города и поселки живут в современном ритме, постепенно оставляя села и деревни в прошлом. Неизменной остается только память о  том уголке российской глубинки, где прошли детство и юность многих из нас.

Она постоянно манит нас в родные края, повидать остатки поселений и селищ, монастырей, погостов. Жители деревни Жадовка год назад решили увековечить свою малую родину.  Бросили клич бывшим односельчанам, собрали деньги и поставили памятник родной деревне. 

Жадовка - основана около 1725 года. Располагалась  она в два порядка вдоль левого берега реки Камзолки. С запада ее окружал большой лиственный лес, с востока – степь. Здесь родился известный изобретатель электрической лампочки Павел Николаевич Яблочков. 23 февраля 1960 года деревня была  переименована в Яблочково в честь знаменитого земляка. Она прекратила свое существование между 1998 и 2004 годами. В 1998 году здесь насчитывалось 12 жителей – стариков.

Супруги Валентина и Сергей Костины, Наталья Костина и Екатерина Кроткова (Беково), Галина и Николай Яшины (Сердобск), Валентина Балина (Соколка) сделали замечательный альбом о жителях Жадовки с воспоминаниями и  старинными фотографиями и передали его в музей, чтобы потомки знали историю родного края не слов, а наглядно.

 


Читайте также:

В музее прошла экскурсия по родному краю

В Бековской районной библиотеке открыта выставка «Галерея портретов народных героев»

В РДК прошел фестиваль "Пензенские звездочки"


Последние новости