20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

20.08.2018

Гадюки атакуют

В Пензенской области растёт количество «подранков», пострадавших от укуса гадюк.

74-летняя жительница села Вертуновка, собирая в саду яблоки и подумать не могла, что такое невинное занятие закончится для неё в больнице. Укус змеи, притаившейся в траве, повлёк серьезные последствия. Бабушку доставили в участковую больницу, а поскольку состояние женщины ухудшалось с каждой минутой, её срочно госпитализировали в реанимационное отделение Сердобской межрайонной больницы.

Этот случай в районе - не единичный. Бековчане видели змей не только в лесу, на рыбалке, но и на собственных подворьях.

- Много пострадавших от укуса змей было зафиксировано прошлой осенью, - рассказывает заведующая поликлиникой Бековской участковой больницей Галина Цыганкова. - Все пациенты жаловались на сильную боль в месте укуса, тошноту, рвоту, головокружение, у многих резко понижалось артериальное давление.

Первым делом надо промыть ранку водой и обработать антисептиком. Пострадавшему нужно больше пить воды. Употреблять алкоголь категорически запрещено, так как спиртное усиливает действие змеиного яда.

Заведующая отделением токсикологии городской больницы скорой медицинской помощи им. Г. А. Захарьина Римма Кувакова считает, что жгутом конечность перетягивать не надо, как советуют некоторые специалисты, дело в том, что это усиливает изменения в мышцах после укуса. Можно привязать к палке, руку повесить на платок, либо просто прижать к туловищу.

А вот опытный грибник Сергей Осипов советует, отправляясь в лес, надеть резиновые сапоги и вооружиться палкой, а перед тем, как куда то лезть рукой, пошебуршить палкой, потому что гадюка любит сыроватые места, как раз там, где растут ягоды и грибы.

Если же вас всё-таки укусила гадюка, не теряйте понапрасну время и немедленно обращайтесь в больницу.


Последние новости