29 марта 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

20.12.2017

Человек, который шагнул в огонь

15 декабря в 10 часов 30 минут на пульт диспетчера ЕДДС поступило сообщение о пожаре в трёхквартирном жилом доме на улице Второе отделение посёлка Сахзавод.

- По названному адресу тут же выехали две машины – ПЧ- 21 и Службы спасения, - рассказывает начальник ПЧ-21 Виктор Ефремов. – Когда мы прибыли на место, возгорание уже локализовали работники специализированного частного предприятия, осуществляющего противопожарную охрану на территории Вертуновского сельсовета. Вокруг суетились люди.

В квартире, где произошёл пожар, проживали бабушка с несовершеннолетним внуком. Женщина, как говорят, отлучилась во двор по хозяйственным делам, а четырёхлетний мальчик в это время оставался в комнате один. Очевидно, он спал.

По предварительному заключению экспертов, возгорание произошло из-за замыкания в электросети. По-видимому, проводка не выдержала нагрузки: в розетки в двух жилых комнатах были включены обогреватели. Очаг возгорания обнаружили в кухне, отделанной пластиком. При пожаре этот материал выделяет ядовитые вещества, поражающие все системы организма. Внук хозяйки получил сильный ожог дыхательных путей и отравление угарным газом. К моменту приезда пожарных и кареты «Скорой помощи» мальчика уже вынесли на улицу и пытались привести в чувство.

Кто не побоялся войти в задымленное помещение с риском для собственной жизни? Работник забойного цеха общества с ограниченной ответственностью «Вертуновское» Дмитрий Белоглазов проходил мимо и увидел, что из окон валит дым. Дверь была открыта, и Дмитрий, не раздумывая шагнул в помещение, окутанное смрадом горящей пластмассы, зная что там может быть ребенок. Мальчика он обнаружил без сознания в комнате на диване.

Мы пообщались с Дмитрием по телефону. Молодой человек упорно не хотел идти на контакт, считая свой поступок вполне естественным делом. Он говорит, что каждый поступил бы так же, окажись он первым в том же месте и в тот же час. Но односельчане другого мнения о его поступке. Жители поселения характеризуют его как скромного, порядочного и отзывчивого человека, готового подставить плечо в трудную минуту.

Мы нашли в архиве редакции фото Дмитрия. Три года назад он принимал участие в борьбе тяжелоатлетов на Дне физкультурника. Он и гири бросал, как пушинки, и повозку с поклажей трогал с места, словно это была детская коляска, и с 50-ти килограммовым мешком сахара управлялся играючи. Оказалось, что в этой мощной грудной клетке тренированного спортсмена бьётся ещё и доброе сердце.

 


Последние новости