19 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

03.12.2012

В Бековском районе состоялось заседание межведомственной комиссии по безопасности дорожного движения

Количество протоколов в отношении нарушителей правил дорожного движения в Бековском районе увеличилось более чем в 2,5 раза. Практика прошлого года выглядит скромнее.

Заседание межведомственной комиссии в Бековском районе.И в этом есть безусловный плюс. ГАИшники не дремлют: рейды, дежурства, проверка на дорогах, погони за «призраками» на трассах, соревнующихся с ветром. А также ликбезы в школах, наставление родителям, совместные акции с общественниками и агитация «широким фронтом» в районной газете.

Около четырехсот водителей «остановили» за превышение скорости, 87 человек – за нахождение за рулем в состоянии алкогольного опьянения, 13 – управляли авто, не имея прав.

В 2012 году на дорогах района произошло 16 ДТП, в которых 7 человек погибли, 19 получили увечья.

Любая трагедия страшна сама по себе, но еще страшнее то, что почти все погибшие – это люди молодые, социально-активные. Оборвалась ниточка – нет генофонда.

Преступное равнодушие

Эта фраза часто звучала на заседании межведомственной комиссии, состоявшейся на прошлой неделе в районной администрации.

Многие видели, что ребята хорошо отдохнули, прежде чем отправиться в путь, и теперь «смакуют» подробности в Инете, сожалеют о случившемся, поют дифирамбы погибшим, характеризуют их с положительной стороны. Сергей Юров, младший из той четверки, накануне ездил с мастером на областной конкурс, одним из этапов которого была демонстрация правил дорожного движения.

В техникуме радовались: Почетная грамота – неплохое признание заслуг. «Репетиция» обнадежила, а «экзамен» парень провалил с треском. И теперь уже неважно, чья в этом вина, кто не доглядел: родственники, педагоги  или подвела собственная бесшабашность. Нет человека!

Дети понедельника

На дорогах идет необъявленная война. Ежедневно в России только в ДТП гибнут от 50 до 80 человек. В Пензенской области с начала года около ста погибли по вине пьяных водителей. Более 10 тысяч нетрезвых граждан катались по дорогам региона, пока жезл полосатой палочки не остановил этот беспредел. Однако никто не дает гарантии, что подобное не повторится. Статистика показывает: нарушители ПДД склонны к рецидиву.

Начальник отдела Управления ГИБДД по Пензенской области Владислав Кузнецов рассказал, что максимальный «урожай» сотрудники Госавтоинспекции собирают  в Пензе в воскресенье и в понедельник: с пяти до семи утра в их «сети» попадают от 30 до 40 водителей, состояние которых можно определить без экспертизы. Одних «держит» руль, у вторых похмельный синдром, третьи употребили для улучшения самочувствия. Кто-то  из них станет убийцей.

Остановить нельзя проехать

К обсуждению темы подключились педагоги, главы сельских администраций, руководители организаций.

Говорили о разном, но сходились в одном. «Разбой на дорогах» должны остановить не гаишники, хотя и они тоже(!), а мы сами, считает предприниматель Александр Перепелкин. Он предлагает вернуть переэкзаменовку для водителей, «отъездивших» пять лет, вернуть техосмотр в полицию – так стражи порядка хотя бы раз в год будут видеть самого владельца авто и знать состояние его машины. А возле школ установить светофоры, либо знаки, запрещающие движение без остановки...

 

Обсудить на форуме

 

Новости по теме:

Четыре бековчанина погибли в результате дорожно-транспортного происшествия


Последние новости

Комментарии

Лидия, 04 декабря 2012, 12:12
Извечный русский вопрос-что делать? Штрафовать по драконовски и печатать в СМИ с ФИО, чтоб другие задумались.Деньги пока еще никто не отменял и семейный бюджет с большущей прорехой может быть отрезвит голову...