28 марта 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Спорт

23.05.2018

Десятиклассники прошли «курс молодого бойца»

На базе средней школы №2 прошли районные пятидневные учебные сборы юношей, учащихся 10 классов школ района.

Учебные сборы проходили согласно учебно-тематического плана и распорядка дня, согласованного с начальником отдела военного комиссариата Пензенской области по Сердобскому и Бековскому районам, и начальником управления образования администрации Бековского района. Программа учебных сборов выполнена полностью.

Открытие учебных сборов было на стадионе «Старт», затем 28 юношей отрабатывали элементы строевой подготовки: строевые движения, выход из строя, подход к начальнику, воинское приветствие, прохождение строем. Так же были проведены занятия по огневой подготовке.

На второй день занятия проходили на базе в/ч 58661-90 в п. Сазанье Сердобского района. Учащиеся ознакомились с размещением и бытом военнослужащих, а также с техникой и оборудованием подразделения пожарной охраны, после этого парни провели боевые стрельбы по мишеням из пистолета Макарова.

В последующие два дня занятия проводились по школам района. Были изучены основы подготовки граждан к военной службе, меры безопасности при проведении тактических занятий, занятий по огневой подготовке, учебных стрельб из пневматической винтовки, занятий по физической подготовке, правила пожарной безопасности. При изучении общевоинских уставов были проработаны темы: «Размещение и быт военнослужащих», «Суточный наряд и его обязанности», «Организация караульной службы, обязанности часового». Были отработаны строевые приемы на месте и в движении, без оружия и с оружием, воинское приветствие, выход из строя и подход к начальнику. На занятиях по огневой подготовке было изучено устройство автомата Калашникова, назначение его частей и механизмов, порядок разборки и сборки автомата, отработаны приемы стрельбы из автомата. Были проведены учебные стрельбы из пневматической винтовки, метание учебной гранаты, отработаны действия солдата в бою индивидуально и в составе отделения и взвода, изучены средства индивидуальной защиты военнослужащих и отработаны навыки их практического применения, а также изучили санитарную подготовку.

Занятия по физической подготовке проводились на стадионе «Старт» и спортивных площадках школ района - по бегу на короткие и длинные дистанции, по подтягиванию на перекладине.

Учебные занятия проводили преподаватели ОБЖ: В.А. Бохан, С.В. Понкратов, С.Ф. Румянцев, И.М. Исмаилов, А.А. Маркин, В.А. Моночков.

В предпоследний день прошли соревнования по сдаче нормативов по огневой и физической подготовке, а именно: в стрельбе из пневматической винтовки, разборке и сборке автомата Калашникова, метании гранаты, беге на 100 и 1000 метров, подтягивании на перекладине. Особо отличились учащиеся: Митин Константин и Вавилов Денис (СОШ №1), Иван Васильчиков Иван (СОШ №2), Вадим Марочкин и Сергей Литвинов ( СОШ с. Вертуновка), Алексей Нагорнов Алексей (СОШ с. Сосновка). Победители и призеры были награждены Грамотами Управления образования района на торжественном закрытии учебных сборов.

 

 


Последние новости