Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

Праздники России

Спорт

26.04.2016

В поселке Сахзавод прошел Чемпионат и Первенство ПФО по мотогонкам

Прошедшие выходные в Бековском районе были насыщенными драйвом и эмоциями. На мототрассе п. Сахзавод проходил 1 этап Чемпионата и Первенство Приволжского федерального округа.

22 апреля, в пятницу, хозяева площадки – ООО «Бековский сахарный завод» - размещали участников. Погода встретила их дождем и холодным ветром, а прием, напротив, был очень теплым. Организаторы постарались, чтобы мотогонщикам было максимально комфортно. Для самых маленьких нашлись и куртки, и шарфы, и варежки.

Вечером округа наполнилась гулом моторов. Спортивный азарт позвал участников на тренировку.

На следующий день соревновались гонщики на мотоциклах класса 50 куб.см. и 125 куб.см. Суббота принесла радостную весть: воспитанник тренера Геннадия Уколова ученик 11 класса Сахзаводской средней школы Никита Цой в первом заезде вышел на 2 место.

После квалификационных заездов третьим финишировал Матвей Исаев на мотоцикле с объемом двигателя 85 куб.см.

Воскресенья болельщики ждали с нетерпением, мысленно посылая пассы за наших спортсменов. Наблюдать за гонками очень интересно. Эмоции – как качели – то вверх, то вниз. Сложно удержаться от возгласов, когда машина взлетает на трамплине и секунды парит в воздухе, когда, взрывая песок, газует на виражах. Мотогонки – это спорт сильных, выносливых и отчаянных ребят.

Поздравить спортсменов с открытием Чемпионата приехал министр спорта Григорий Кабельский. Последние напутствия юниорам дали тренеры. Флаг-маршалы заняли места на трассе. Мотор!

Среди участников гонки на 65-ти кубовых мотоциклах пятиклассник Вертуновской школы Олег Носков. Все с напряжением следят за тем, как «нарезает круги» бековский спортсмен. Олег выступает уверенно, проигрывая всего лишь несколько секунд лидеру. Первый заезд принес ему 2 место...

Воспитанники секции мотокросса под руководством тренера Геннадия Уколова по итогам двух дней соревнований добились значительных успехов.

Никита Цой занял 2 место среди юношей (в классе мотоциклов с двигателем 125 куб. см), Матвей Исаев стал бронзовым призером (в классе мотоциклов с двигателем 85 куб. см), Олег Носков - 4 место (в классе мотоциклов с двигателем 65 куб. см).

Параллельным зачетом проводился 1 этап Чемпионата и Первенства Пензенской области по мотокроссу: Никита Цой занял 1 место среди юношей и 2 среди мужчин (в классе мотоциклов с двигателем 125 куб. см), Матвей Исаев стал победителем в классе мотоциклов с двигателем 85 куб. см, Олег Носков занял 1 место в классе мотоциклов с двигателем 65 куб. см, Илья Маркин - 2 место среди юношей (в классе мотоциклов с двигателем 125 куб. см).

Министр физической культуры и спорта Пензенской области Григорий Кабельский отметил высокий уровень подготовки соревнований и поблагодарил ООО «Бековский сахарный завод» в лице генерального директора Алексея Исаева за развитие мотоспорта на Пензенской земле.