27 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Спорт

09.02.2016

А ты готов к труду и обороне?

Общероссийское движение ГТО, существовало в нашей стране с 1931 по 1991 год и охватывало население в возрасте от 10 до 60 лет. С 2014 года происходит возрождение комплекса «Готов к труду и обороне» в условиях современной России.

Современный комплекс ГТО — это полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Его возрождение в учебных заведениях принципиально важно для формирования у молодого поколения целеустремлённости и уверенности в своих силах.

Возвращение ГТО в Россию востребовано временем и социальными факторами. Здоровье народа бесценно, и его фундамент закладывается подобными общегосударственными мероприятиями. Наработанный десятилетиями механизм системы физического воспитания жизнеспособен, и можно надеяться, что его реализация вскоре инициирует прогресс в развитии российского спорта.

Испытания комплекса определяют уровень развития скоростных возможностей, выносливости, силы, гибкости. Это бег на различные дистанции, подтягивание, сгибание рук в упоре лежа, наклоны, прыжки, метание, стрельба, лыжи, плавание.

В Бековском на базе ДЮСШ создан Центр тестирования по Всероссийскому физкультурно-оздоровительному комплексу ГТО, директором которого стал Сергей Николаевич Саушкин. Здесь жители района могут сдать положенные нормативы, центр обеспечен всем необходимым. В конце 2015 года Центр получил оборудование на сумму 70 тысяч рублей.

В Центре вас ждут по средам и пятницам с 13.00 до 15.00.

Утверждена судейская коллегия. Разработан план внедрения ГТО в Бековском районе. Определены места тестирования.

Тесты имеют 11 ступеней (возрастных групп). Физические нормы подразделяются на мужские и женские.

Для того, чтобы получить значок ГТО, необходимо пройти несколько ступеней:

- зарегистрироваться на сайте gto.ru и получить идентификационный номер ГТО;

- получить медицинский допуск;

- в Центре тестирования еще раз пройти медицинский контроль и при допуске сдать нормы.

После прохождения всех этапов заветный значок будет вручен вам в торжественной обстановке.

Первая сдача нормативов в Центре тестирования состоялась пятого февраля. Испытания проходили школьники V-VI возрастных ступеней. Результаты порадовали.

Испытание «Прыжки в длину с места» все участники сдали на «золото». Самым прыгучим стал Сергей Кадыков, преодолевший в прыжке расстояние 2м 63см.

Норматив на гибкость на «золото» сдали половина участников. Самым гибким оказался Роман Ключников. Он же стал и самым сильным, подняв гирю весом 16кг 40 раз.

С подтягиванием из виса на высокой перекладине также справилось на «золото» 50% аттестующихся. Андрей Оводков стал лидером в данной категории, подтянувшись 20 раз. Он же стал сильнейшим в поднятии туловища из положения лежа.

В настоящее время разрабатывается система поощрений для граждан, сдавших комплекс «Готов к труду и обороне».

В любом случае, стоит решиться на прохождение тестов. Если вас вовсе не интересуют никакие поощрения, то уж здоровью и самооценке значок точно не повредит!

В настоящее время в Бековском районе испытания прошли около 500 человек.

Все интересующие вопросы можно задать главному специалисту Отдела по реализации молодежной политики, физкультуре и спорту Бековской районной администрации Андрею Алексеевичу Илюшину по телефону: 89093172786.

Нормативы ГТО размещены на нашем сайте.

 


 

Читайте также:

Андрей Терсинцев принял участие в Международном Кубке РГСУ по шахматам «Moskow Open – 2016»

Бековские лыжники приняли участие в "Гонке сильнейших"

Бековские боксеры снова на высоте


Последние новости