19 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

09.05.2012

В волосах седина, а на сердце война

Фронтовая вьюга закружила 10 класс в 43-ем. Среди добровольцев был Женька Козич.

Евгений Викторович Козич – обаятельнейший человек. Двенадцать лет назад ветеран перебрался навсегда в Гранки, а местные жители, рассматривающие новоселов под микроскопом общественного мнения, сделали вывод: в село приехал человек с доброй душой.

Вечерами он учит играть в шахматы четвероклассницу Дашу, проверяет у нее уроки и рассказывает ей о своей юности. Внучка смотрит на него во все глаза: героический у нее, оказывается, дед!

В 1943-ем десятый класс почти в полном составе пришел с заявлениями в военкомат. Среди комсомольцев-добровольцев был и Женя Козич.

Юношей направили на флот. В учебном отряде он получил специальность минера-торпедиста. Служил Козич на Балтике: тралил минные поля, «охотился» за немецкими подлодками, сопровождал караваны, обеспечивая им безопасную доставку грузов.

Случалось, транспорты попадали в большую переделку, из которой их направляли сразу в доки – «зализывать раны». Но по-другому на войне быть не могло.

Семь лет отдал Евгений Козич флоту. Демобилизовался в 1950-ом году в звании старшины 1-й статьи. Секретаря комсомольской организации дивизиона больших охотников отпускать не хотели, но он оказался настойчивым – соскучился по «мирной» жизни, по земле, которую все это время заменяла палуба.

Вернувшись домой, Евгений отнес заявление… в школу. Днем работал электромонтером, вечером учился. В аттестате за 10 класс у него только хорошие отметки. Поблажек для себя фронтовик не просил – время было такое, да и гордость не позволяла. Еще Козич знал, что должен выучиться не только за себя, но и за того парня: из пятнадцати его одноклассников война пощадила только двух ребят. И перед ними он был как бы в долгу.

Потом взял новую ступеньку – окончил с отличием институт в Минске. Чтобы не стать обузой семье, на работу выходил во вторую смену. Молодого специалиста, подающего большие надежды, распределили в Пензу. На велозаводе имени Фрунзе его сразу назначили старшим мастером энергоцеха, потом начальником ОТК на заводе по радиопроизводству, начальником сборочного цеха, заместителем директора по производству. В 43 года Евгений Викторович возглавил велозавод. В Пензе Козича знают очень хорошо. В 1972-ом ветеран возглавил ПО «Кристалл», куда входили «Электроприбор» и НИИ электротехники.

У Евгения Викторовича много государственных наград, полученных за труд ратный и труд мирный. Все они дороги  Козичу. «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд». Оглядываясь назад, он рассуждает: «А что бы я «выкинул» из своей жизни?» И сам себе отвечает: «Ни одного дня! Но детям и внукам я бы пожелал никогда не увидеть страшного лица войны».

 


Последние новости