25 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

25.01.2019

Касается каждого: актуальные вопросы реформы обращения с ТКО

С 1 января в Пензенской области введена новая система обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Отныне в Бековском районе сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твёрдых коммунальных отходов осуществляет ООО «Вторма плюс».

Предлагаем, как и обещали в одном из первых номеров газеты текущего года, вниманию наших читателей ответы на актуальные вопросы нового порядка обращения с ТКО, подготовленные специалистами регионального оператора и перевозчиком коммунальных отходов – ПК «Коммунальщик».

Кто такой региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами?

- Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами – это юридическое лицо, выбранное по результатам конкурса, проведенного Министерством …для осуществления деятельности по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Он осуществляет сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твёрдых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством.

Южная зона охватывает сельские поселения семи муниципальных районов Пензенской области, и Бековский входит в их число.

 

Кто должен заключать договор с региональным оператором?

- Все граждане, проживающие в многоквартирных домах, индивидуальных жилых домах, а также управляющие организации и иные юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с отходами с региональным оператором и оплачивать данную услугу.

Прямой договор в обязательном порядке заключают юридические лица и индивидуальные предприниматели. Жителям многоквартирных домов и индивидуальных жилых домов услуга может предоставляться либо по прямому договору с региональным оператором, либо по договорам обслуживающих организаций (УК или ТСЖ на основании договора) с региональным оператором.

Типовая форма договора опубликована на сайте регионального оператора. По итогам первого месяца работы региональный оператор направит жителям квитанции на оплату услуги. Все ранее заключённые договоры на размещение отходов с 1 января 2019 года считаются утратившими силу.

 

Имеет ли право собственник жилого дома, утверждающий, что у него не образуется мусор (или он его вывозит самостоятельно), не заключать договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором?

- С даты начала осуществления региональным оператором деятельности по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, услуга по вывозу бытовых отходов перешла из «жилищных» услуг в «коммунальные». Часть 5 статьи 30 Жилищного кодекса РФ говорит о том, что собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с ТКО путём заключения договора с региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (путём непосредственного обращения в офис регионального оператора либо путём полного и безоговорочного принятия предложения ООО «Вторма плюс» заключить договор, размещённый на официальном сайте регионального оператора и в средствах массовой информации).

Безотходное хозяйствование – это миф. Куда в таком случае могут бесследно исчезнуть упаковка и тара от ежедневно потребляемых продуктов, используемых хозтоваров, самый элементарный домашний и другой мусор?

Сжигать отходы без специального оборудования, которое очищает выбросы, строго запрещено. Транспортирование отходов на полигон также должно производиться на предназначенных для этих целей и специально оборудованных транспортных средствах в соответствии с федеральным законодательством. К тому же для самостоятельного транспортирования отходов I-IV классов опасности на полигон требуется наличие соответствующей лицензии.

Представитель регионального оператора уже встречался с индивидуальными предпринимателями Бековского района, которые ранее вывозили отходы самостоятельно, и разъяснил им положение законодательства. Полигон находится в аренде у ООО «Вторма плюс», и по весне здесь, как обещает региональный оператор, начнутся масштабные работы по переустройсту: территория полигона будет огорожена, установлено видеонаблюдение.

Рассматривается вопрос и о строительстве завода по сортировке коммунальных отходов.

 

Если человек не заключила договор с региональным оператором, почему он должен платить, спрашивают жители района?

- На сайте ООО «Вторма плюс в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещено адресованное потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами и текст типового договора.

Согласно пункту 8(17) Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 №1156, потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором предложения о заключении договора на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами направляет региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8.5-8.7

В случае, если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8.5-8.7 Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами считается заключённым на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своём официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

 

Какие отходы относятся к твёрдым коммунальным, и что запрещено складировать в местах накопления отходов?

- Согласно Федеральному закону от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» твёрдые коммунальные отходы (ТКО) – отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твёрдым коммунальным отходам так же относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами. Кроме того, к твёрдым коммунальным отходам относятся крупногабаритные отходы.

Правилами определено, что крупногабаритные отходы – твёрдые коммунальные отходы (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др.), то есть те отходы, размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах. Исчерпывающий перечень твёрдых коммунальных отходов указан в Федеральном классификационном каталоге отходов (ФККО).

В контейнерах (иной таре под ТКО) запрещается складировать горящие, раскалённые или горячие отходы, крупногабаритные отходы, снег и лёд, осветительные приборы и электрические лампы, содержащие ртуть, батареи и аккумуляторы, медицинские отходы, отходы животноводства и растениеводства, а также иные отходы, которые могут причинить вред жизни и здоровью лиц, осуществляющих погрузку (разгрузку) контейнеров, повредить контейнеры, мусоровозы или нарушить режим работы объектов по обработке, обезвреживанию, захоронению твёрдых коммунальных отходов.

 


Последние новости