28 марта 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

17.12.2018

Сергей Дегтярь провел прием бековчан, злоупотребляющих алкоголем

В КЦСОН провел приём граждан, злоупотребляющих алкоголем, психиатр – нарколог г. Пенза Сергей Иванович Дегтярь. 11 бековчан после беседы с врачом приняли решение закодироваться от пагубной привычки.

- В первый раз человек пробует алкоголь для удовлетворения интереса. Иногда это происходит для поддержки компании, чтобы не выделяться, и быть как все, - рассказывает Сергей Иванович. - Чувство раскованности, уход от своих проблем. Вот почему люди пьют спиртное снова после того, как попробуют его первый раз. К тому же с алкоголем, внутри большой компании всегда весело. Это формирует некий стереотип, который ведет к привычке. Позже формируется психологическая зависимость. И наряду с привычкой эффективно встраивается в образ жизни. Вредная привязанность подавляет удовольствие от другой деятельности. В результате похмельного синдрома у человека наступает интоксикация в организме. Состояние очень тяжелое, сопровождающееся неприятными симптомами и для смягчения самочувствия человек начинает снова употреблять алкоголь. В результате это перерастает в затяжной запой. Протрезвев, из-за обезвоживания и переизбытка токсинов в крови, он чувствует себя плохо. Лучшим решением становится продолжение банкета…

В большинстве случаев причина алкоголизма кроется глубоко внутри человека. Если человек живёт в достатке, у него хорошая работа и любящая семья, много верных и добрых друзей, которые его поддержат в трудную минуту, - такой человек вряд ли будет спиваться. Ведь пьёт человек, который несёт тяжёлый груз. Он разбавляет горечь в душе алкогольными напитками. «Помогают» внутренние комплексы, детские проблемы, психологические травмы.

Сергей Иванович Дегтярь побеседовал с 15 мужчинами и женщинами, решившимися прийти к наркологу. И только 11 из них дали добро на кодирование добровольно.

Владимир, 50 лет: « Я начинаю выпивать, чтобы расслабиться и отдохнуть от физической работы и морального напряга. Покупаю самогон, на другую выпивку денег не хватает. День – другой, и уже не могу с собой справиться, ухожу в запой недели на две. Потом мне очень плохо – четыре дня тошнит, рвёт, тело болит, на пятый я становлюсь человеком – всё могу делать, решать проблемы. Что это такое? Понимаю, плохие последствия будут, но ведь не один я такой…

Владимир пришёл кодироваться в третий раз, после первой кодировки не пил ровно год, после второй – два месяца, после третьей - есть надежда на более длительный срок. Ему хочется вести здоровый и трезвый образ жизни, потому что, по его словам, он перед собой поставил вопрос – не «Пить или не пить», а «Жить или не жить». Выбрал второе.

Юлия, 23 года, мама двоих маленьких детей: «Я написала заявление об отказе от кодирования, думаю, что могу себя взять в руки. Мне бы только не общаться с друзьями, которые пьют…»

Работники КЦСОН давно наблюдают за Юлией, молодая женщина периодически запивает, в доме из - за этого скандалы. Мама недовольна жизнью дочери, но бессильна, пока что-то у самой Юлии не щёлкнет в мозгу. В момент разговора от Юлии пахло «свежаком». Она очень торопилась уйти. Явно, ей надо было опохмелиться…

Елена, 35 лет, мама двух дочек: «Нерешённые жизненные проблемы привели меня к алкогольной зависимости. Чем больше их накапливалось, тем сильнее становилась напряженность. Я не справилась с нагрузкой и пустилась во все тяжкие. Всё началось с вечернего употребления пива, а дошло до злоупотребления крепкими напитками. Я закодировалась первый раз и не пила три года. В моей семье всё нормализовалось. Я пришла, потому что хочу продолжить трезвый образ жизни и не хочу потерять своих дочек. Хочу сказать тем, кто пьёт, собственно, алкоголем можно бесконечно разбавлять свою жизнь, но к чему-то хорошему это не приведёт. Остановитесь, оглянитесь, выбор есть всегда».

Сергей Иванович Дегтярь указывал каждому на внешность зависимого человека, как она меняется на глазах: бледнеет и дрябнет кожа, появляются мешки и морщины, опухает лицо. Говорил, что алкоголь в организме превращается в производное вещество - ацетальдегид. В результате происходит более губительное влияние на организм. Иначе говоря, в больших количествах алкоголь является ядом.

Пить или не пить, жить или не жить, это дело каждого. Алкоголь может влиять как положительно, нормализуя артериальное давление и повышая обмен веществ, так и отрицательно, вызывая всякого рода осложнения. Учитывать нужно не только объём, но и качество напитка, для предотвращения других серьёзных последствий. Ключевое понятие здесь, это Умеренность. Только умеренно выпитый напиток, создаст вам хорошее настроение и позволит расслабиться.

 


Последние новости