19 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

18.06.2018

Звенят родниковые струи

Одной из достопримечательностей территории Вертуновского сельского совета является родник Соколовский.

Около ста лет назад житель улицы Сиверки Иван Соколов однажды увидел, как из - под земли забил ключ с кристально чистой водой. Мужчина расчистил его, и люди стали пользоваться чистой родниковой водой.

Шли годы. Со временем дорога к источнику забылась. Прогресс внес в дома сельских жителей комфорт и удобства. С водопроводом необходимость пользоваться колодцами и родниками отпала. Но, несмотря на это, в селе нашлись неравнодушные жители, считающие, что родники – это одна из красот российской глубинки.

В 2016 году жители села Вертуновка Евгений Алексеевич Масин и Юрий Викторович Серов занялись благоустройством природного источника: улучшили подступы, почистили русло, изготовили и установили беседку, провели электричество. Все эти мероприятия проводились для того, чтобы земляки могли слушать звуки природы, журчание родниковой воды, беседовать друг с другом, сидя в беседке и наслаждаясь чистейшей прохладной водицей в жаркие знойные дни.

«Восстановить родник, хотелось всегда, так как детство прошло здесь, в живописном уголке родного края», - вспоминает Евгений Алексеевич Масин.

Воспитанники детского оздоровительного лагеря «Росток » Сахзаводской средней школы вместе с воспитателями совершили пеший поход к роднику. Детям было интересно узнать, откуда берется родниковая вода, в чем ее польза, почему родники надо беречь. Дети узнали, что в старину существовало поверье: выпив воды из подземного ключа, человек черпает силу самой Земли, становится мудрым и сильным. Ребята наблюдали, как, играя на солнце, весело бежит ручей, а местные жители, набирая воду, благодарят его за чистоту и целебные свойства. Все это дало возможность задуматься о том, как важно беречь природу, охранять то, что подарено землей.

Педагоги Сахзаводской средней школы стараются воспитывать в своих учениках чувство патриотизма и уважения к достопримечательностям родного края.

 


Последние новости