26 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

04.04.2018

Моя ладонь, твоя ладонь

Воспитанники детского сада №2 участвовали в акции «Зажги синим» в поддержку детей с проблемой аутизма.

Мир обеспокоен ростом количества случаев рождения детей с расстройствами аутистического спектра. Ещё два года назад статистика говорила о том, что каждый 88 ребёнок на Земле рождается с таким диагнозом. Есть прогнозы, что к 2025-2030 гг. каждый второй ребёнок будет иметь признаки аутизма. Больше таких детей становится и в Пензенской области. На первое января 2017 года на учете состояло 60 человек от нуля до 14 лет и 9 подростков. По информации первого заместителя министра образования Пензенской области Лилии Чащиной, уже в этом году образовательными услугами в Пензенской области пользуются 152 ребенка - аутиста. Не исключение и Бековский район, где тоже есть 2 ребёнка с такой проблемой.

В этом году Пенза вновь присоединилась к мировой акции «Зажги синим». Сразу несколько зданий, памятников и заведений города были подсвечены синим светом в знак солидарности с людьми с особенностями развития.

Не остались в стороне и воспитанники детского сада №2. В этот день мальчишки и девчонки пришли в группы в синей одежде, с синими бантами, с синими воздушными шарами и синими сердечками, которые им помогли сделать родители, и тем самым тоже приняли участие в акции.

Заведующая детским садом Светлана Владимирова провела Урок добра в старших группах, на котором рассказала об особенных детях. Как нужно вести себя с ними, как разговаривать, играть.

- Таким ребятам, - сказала она, - сложно адаптироваться в окружающем мире, налаживать с ним контакт. И мы с вами должны относиться к таким детям очень бережно, внимательно и протянуть им руку помощи.

 


Последние новости