26 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

26.10.2017

В деревне Трескино для жителей построили колодец

В деревне Трескино Пяшинского сельсовета центрального водопровода не было отродясь. Жители пользовались колодезной водой, находя в ней много преимуществ.

Но колодцы, как и люди, стареют, ветшают, а мужиков, которых общество раньше нанимало чистить и ремонтировать источники, с каждым годом в деревне становилось всё меньше и меньше. Кого поманил за собой ветер странствий, кто перебрался в райцентр, а кому последним приютом стал древний погост. Большую часть населения составляют жители глубоко пенсионного возраста.

Когда-то Трескино было большой деревней, раскинувшейся аж на четырёх улицах – Луговой, Нагорной, Центральной, Крендельках. Нина Ивановна Игонина, прикипевшая душой к своей деревне, пока колодец на улице Центральной функционировал исправно, никуда уезжать не помышляла. А как начались проблемы с добычей воды, пенсионерка собралась… помирать. Зажилась, говорила, на этом свете, пора и честь знать. Куда мне, старой, с молодыми тягаться. Им и семь верст отмахать – не крюк, а мне сходить за водой на соседнюю улицу – большая проблема.

Жители обратились к Татьяне Борисовне Червяковой во время личного приёма в прошлом году. Не стала лукавить глава сельской управы, что, мол, завтра же засучит рукава, даст поручение двоим из ларца и на улице появится новый источник. Но строительство колодца на Центральной поставила в число первоочередных дел, которые администрация планировала на следующий год. В бюджете заложили средства, разместили в сети интернет предложения, собрали заявки. Предпочтение отдали физическому лицу из Сердобска, которому на территории района уже приходилось выполнять подобные работы, с ним и заключили договор.

В сентябре строители завезли материал и приступили к устройству нового источника водоснабжения, предварительно обговорив с жителями, где его лучше построить, чтобы никому обидно не было. Место выбрали на пригорке. Старый дедовский способ поиска воды – рамкой – показал, что здесь проходит водоносная жила. Через несколько дней трескинцы принимали работу, радуясь, как ловко всё устроено.

Колодец получился глубоким, из восьми колец. Два из них заполнены водой, которую жители деревни оценили на пять с плюсом. Ведь в прежних источниках, бывало, попахивала вода тиной.

Все были довольны, а больше всех радовалась Нина Ивановна Игонина, передумавшая и переезжать, и помирать, ведь колодец-то стоит в аккурат на углу её дома. Такой подарок получила пенсионерка. По крайней мере её старость чистой и качественной водой обеспечена!

 


Последние новости