24 апреля 2024, среда

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

30.06.2017

Депутат Госдумы Леонид Левин встретился с редакторами региональных газет

Депутат Госдумы по 147-му избирательному округу Леонид Левин встретился с редакторами региональных газет.

В этом году это была уже вторая встреча «без галстуков», напоминающая больше круглый стол со  свободным обменом мнениями с представителями медиасообщества.

Будучи председателем комитета по информационной политике и секретарём Союза журналистов России, Леонид Левин принимает активное участие в разработке законопроектов, регулирующих деятельность средств массовой информации в самых разных аспектах. Ситуацию на информационном рынке депутат сканирует в режиме реального времени.

Леонид Левин рассказал, как готовится новая версия закона «О печати», признав, что после детального обсуждения на профильном комитете депутаты пришли к выводу о том, что документ сырой, его надо доработать. «Здесь главное – не навредить, не ухудшить и без того сложное положение СМИ», - отметил Леонид Леонидович.

Руководители региональных СМИ обсудили с депутатом Госдумы пути поддержки печатных и электронных средств массовой информации Пензенской области. Районные газеты сегодня – самое массовое звено на медиарынке регионов, и наша область – не исключение, теряют тиражи на радость злопыхателям, довольно потирающим руки: колосс-то оказался на глиняных ногах!

Читатель уходит в интернет. Узнавать новости можно даже с айфона, не утруждая себя чтением печатной периодики. Молодёжь «пасётся» на сайтах газет, где выкладывают онлайн-версию в открытый доступ.

Мониторинг показывает, что главный читатель районных газет – это люди от 40 до 56 лет и пенсионеры. Первым местная газета нужна «для работы», вторые, устранившись от активных дел, не хотят оказаться в информационном  вакууме. Слухи о безвременной кончине печатных СМИ сильно преувеличены. Тем не менее, угроза потерять потенциал и свой основной ресурс – читателей остаётся. Леонид Левин считает, что, если редакции не будут предпринимать никаких шагов для своего развития, это ускорит процесс. Газеты должны бороться за читателя всеми возможными средствами, продвигая издания в интернете, организуя электронную подписку, осовременивая сайты, приводя в соответствие форму и содержание.

В Пензенской области, считает депутат Госдумы, у СМИ достаточно прочная позиция: регион занимает 16 место по плотности распространения периодических изданий. На каждую тысячу человек в области приходится 187 экземпляров газет и журналов. Но общая тенденция удручает. Тиражи газет сократились на 35% и по прогнозам падение дойдёт до 45.

Отчасти этому способствует наш главный партнёр – Почта России. Избавляясь от непрофильных активов, ведомство в массовом порядке закрывает киоски. За прошедшие пять лет их количество сократилось по стране с 42 до 23 тысяч. В Приволжском Федеральном Округе на один такой пункт распространения периодики приходится более семи тысяч жителей, в Пензенской области – один на двенадцать тысяч (71 место в России).

Отказаться от газет, получаемых по адресной системе, многих вынуждают непомерно растущие цены. Полиграфия и бумага – сферы неконтролируемые государством, навести здесь порядок не удаётся, хотя попытки предпринимаются. Редакциям в конечном счёте от подписной цены остаются крохи, и прорехи в экономике они вынуждены латать с помощью рекламы и объявлений. Однако и эти потоки в сельской местности весьма условны, особенно после кризиса.

Леонид Левин с ситуацией знаком. Потеряв в 2014 году субсидию на покрытие почтовых расходов, а это 3 миллиарда рублей,  почта практически отпустила цены.   «Государство не будет больше давать ведомству такие деньги, - напомнил Леонид Леонидович ответ президента на аналогичный вопрос во время «Прямой линии». – Владимир Владимирович поручил правительству проработать вопрос об оказании адресной помощи социальным слоям и группам населения, лишённым возможности выписывать периодику. Министерства в рамках этого задания приступили к разработке дорожной карты.

Один из вопросов, которые представители СМИ обсудили с депутатом Госдумы, касался  экономической поддержки изданий. Районные газеты, будучи автономными, выполняют государственный заказ, который в разных изданиях составляет от 30 до 50% от объёма. Но при этом они теряют возможность заявиться и получить гранты, которыми активно пользуются независимые СМИ. По линии Роспечати на эти цели ежегодно расходуется около трёхсот миллионов рублей. Видит око, да зуб неймёт!

Варианты есть. К примеру, поменять форму собственности. Но возникают опасения, что погнавшись за журавлем, можно упустить и синицу из рук.

Ни для кого не секрет, что жить в обществе и быть свободным от него невозможно. Все независимые СМИ в конечном счёте от кого-то зависят, обслуживая интересы учредителей. Но эта тема вышла за рамки заявленной и поэтому останавливаться на ней мы не будем. По крайней мере сегодня.


Последние новости