20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

15.02.2017

Бековчане отметили праздник любителей охоты и рыболовства

Любители охоты и рыболовства 14 февраля отметили праздник. Не остались в стороне и бековчане. День святого Трифона, покровителя охотников и рыболовов, они постарались организовать и встретить на природе.

Бековские охотники и рыболовы отметили Идею провести такое мероприятие на территории Вертуновского сельсовета пришла в голову Сергею Мереняеву, его поддержал Михаил Волков и Бековское охотхозяйство. Сергей уже участвовал в таком празднике, который два года назад в Ивановке проводил директор ООО «БековАгро» Николай Иванович Перепёлкин. И стал победителем в соревнованиях.

Начало праздника намечалось на 10 часов, общественные егери Михаил Волков и Сергей Мереняев приехали на Согласовский пруд заранее, чтобы подготовить всё к мероприятию. Погода с самого утра стала портиться, ветер крепчал, снегопад превращался в метель. Мужчины волновались, что всё может сорваться.

Но, как оказалось, для настоящих любителей рыбалки и охоты непогода не стала препятствием. Друг за другом съезжались машины, несколько мужчин приехали даже из Саратова и Ртищево, села Ивановка. К 11 часам человек пятьдесят уже были готовы к началу открытия.

Корни праздника уходят на тысячелетия в прошлое. Сегодня рыбалка и охота - одно из самых массовых увлечений на земле. Кроме любительских забав, существуют и спортивные, которые с каждым годом собирают все больше участников. И летом, и зимой рыболовы и охотники становятся обладателями восхитительных трофеев.

На берегу пруда разгорался костер, над которым висел огромный чайник с горячей водой, можно было не только погреться у горящих поленьев, но и выпить ароматного чаю.

Рыбаки отправились на подлёдную рыбалку, охотники стали соревноваться в стендовой стрельбе по тарелочкам. Судейское жюри успевало понаблюдать за всеми, ведь победителей ждали призы, которые для многих оказались сюрпризом. Не ожидали участники мероприятия, что будет всё по - настоящему.

Михаил и Сергей готовились к празднику серьёзно. Закупили призы, подготовили место и всё необходимое. Пока они организовали мероприятие на свои личные деньги, но думают, что этот День войдёт в традицию, и на следующий год к ним присоединятся спонсоры. Все получили массу удовольствия, и хорошими впечатлениями участники обязательно поделятся со своими друзьями. Отдых совместили с соревнованиями, чаепитием и вкуснейшим обедом из ухи и шулюма из дичи.

В 13 часов подвели итоги. В стендовой стрельбе первое место занял Евгений Овчаров (Беково), второе – Михаил Калинин и третье – Владимир Стригунов (Сахзавод). Победителям вручили, соответственно, чехол оружейный, патронтаж, набор для чистки оружия.

Среди рыбаков призовые места заняли сахзаводчане – первое у Александра Попова, второе у Дмитрия Авдошина, третье у Дениса Алапаева. Им были вручены, соответственно, рундук, набор жерлиц, набор зимних удочек и черпак. Все показали «класс»!

В соревнованиях приняли участие и дети, которые приехали вместе с отцами. Они стреляли из «мелкашек», каждому участнику подарили сладкие призы и по удочке. Вот было радости!

Призы были приготовлены и для женщин. В районе много женщин, которые занимаются рыбной ловлей. Летом и даже зимой они наряду с мужчинами часами просиживают с удочкой, находя в этом удовольствие, заодно и отдыхают на свежем воздухе. Но, вероятно, в этот раз испугались непогоды, и хотя Александр Стригунов на тракторе прочистил дорогу, снеговые наносы преградили путь «маленьким» машинам.

И взрослые, и дети замечательно пообщались с природой. Праздник удался на славу. Михаил Волков и Сергей Мереняев обязуются держать руку на пульсе и в дальнейшем организовывать и другие затейливые и полезные мероприятия для рыбаков и охотников совместно с Бековским охотхозяйством. Ждите анонсов в районной газете!


Последние новости