25 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

23.12.2016

Поисковую деятельность бековчанка Галина Кололеева считает частью своей жизни

В январе 2017 года пензенскому поисковому отряду «Поиск-вездеход» исполняется 10 лет. На его счету 528 поднятых и перезахороненных бойцов (46 солдатских медальонов, 3 боевые награды), среди которых 9 – наши земляки.

 

В отряде собрались люди разных профессий и возрастов, которых объединяет ответственность перед страной, пережившей одну из самых кровопролитных войн в истории человечества, перед памятью тех, «кто уже не придёт никогда». Каждый год они отправляются в экспедиции по местам боёв в надежде найти останки воинов. Это очень кропотливая и ответственная работа, которую делают энтузиасты и настоящие патриоты. За неё не платят денег, и главной наградой для участников «похода» являются бесценные реликвии, позволяющие идентифицировать солдат, погибших смертью храбрых, защищая родную землю.

Бековчанка Галина Кололеева пришла в отряд в 2008 году, будучи студенткой. Вчерашняя школьница, тогда еще не представляла суть той работы, которой ей предстояло заниматься. Она любила уроки истории и преклонялась перед подвигом защитников Отечества. Она прочитала о Великой Отечественной войне много книг, но все события представлялись её поколению чем-то далеким, почти нереальным. Суровая правда открылась девушке только тогда, когда она оказалась в местах, где когда-то шли кровопролитные бои. Всё было, как в песне «…тот же лес, тот же воздух и та же вода, только он не вернулся из боя…» Новички, пришедшие в отряд большей частью из любопытства, увидев поля, испещренные окопами, блиндажи, поросшие травой, испытали настоящее потрясение.

- Ко мне пришло понимание, что война – это реальность, которую я не знаю, и которую мне предстоит узнать, - говорит Галина - С каждой экспедицией в новую местность, благодаря знакомствам с другими, более опытными поисковиками, и первым находкам мы учились работать с металлоискателями, рамками, заполнять необходимою документацию для внесения найденных солдат в общероссийские базы данных, проводить эксгумацию, открывать и читать медальоны, а также многому другому. У каждого бойца отряда была своя значимаю роль. Мне стал интересен сам процесс подъема останков, а также работа с базами данных. До сих пор помню, какие эмоции испытала, когда участвовала в своей первой эксгумации.

Основной целью деятельности пензенского поискового отряда является увековечивание имен советских солдат, павших в Великой Отечественной войне, и патриотическое воспитание личности. С 2007 наш отряд совершил множество военно-археологических экспедиций (Краснодарский край, район Новороссийска, Смоленская, Тверская, Тульская, Новгородская области). Все они связаны с местами боев дивизий, сформированных на территории Пензенской области.

С 2011 года по инициативе и при поддержке Правительства Пензенской области «Поиск-вездеход» принимает участие в международных экспедициях «Вахта памяти» на территории Рогачевского и Жлобинского районов Гомелевской области республики Беларусь. Именно здесь героически сражалась в первые месяцы Великой Отечественной Войны 61-я стрелковая дивизия, сформированная в 1939 году в Пензенской области.

В 2015 году отряд стал победителем 2-го окружного Слета поисковых отрядов Приволжского федерального округа в г. Саранске и получил право провести данное мероприятие в нашей области, с чем справился успешно и стал обладателем гран-при.

- Возможно, кому-то покажется, что участие в поисковой деятельности - интересное хобби или же сложная работа, но для многих поисковиков, в том числе для меня, это уже неотъемлемая часть жизни, - признаётся Галина.

Будучи человеком скромным и по-настоящему увлеченным, девушка не выпячивает своих заслуг, хотя давно открыла личный счёт, а за поисковую работу имеет награды. Она считает успехи отряда общими, ведь здесь действительно – один за всех, а все – за одного!

 


Последние новости