26 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

27.06.2016

Раздолье: отдохнули и потрудились на славу

Летние каникулы – это не только время для отдыха. Пятая трудовая четверть – отличная практика, когда можно своими руками вырастить урожай, научиться мастерить поделки, продолжить работу в рамках проекта «Обучение через предпринимательство».

Лагерь Раздолье.Лагерь труда и отдыха «Раздолье» на базе Сосновской средней школы функционирует уже пятый год. И школьники со всего района от 14 до 17 лет с удовольствием едут сюда. Многие мальчишки и девчонки записываются сразу на три смены. Вот и в этот день, 22 июня, когда закончилась первая смена, почти половина подростков через неделю, 1 июля, снова вернутся в привычную среду. Потому что здесь созданы все условия для отдыха и занятости детей.

Перед началом торжественного мероприятия мы вместе с директором Сосновской средней школы Олегом Егорушиным, представителем управления образования Светланой Поляковой, начальником лагеря Татьяной Имангазеевой прошлись по территории лагеря и заглянули внутрь здания. Перед входом большими буквами из мелкой белой щебенки ребята выложили название лагеря «Раздолье», которое в прямом смысле слова отображает реалии местности, где расположен лагерь. Воздух здесь чистый, аж звенит, от небольшого ветерка трепещет листва на деревьях, пахнет разнотравьем с большой поляны, где поставил ульи пасечник. На этих просторах есть и огород с картошкой и овощами: помидорами, капустой, морковкой, огурцами и прочими овощами и зеленью. Максим Корнеев, Вика Манисова и Сергей Миронов на прощание взялись инвентарь – кто-то поливал, кто-то пропалывал знаменитые корнеевские помидоры.

В лагере шумно, как на большой перемене. Он оживает только летом, превращается в «Трудоград». Так местные обитатели прозвали его. А чтобы он был гостеприимным, удобным и комфортным, для этого постарались учителя Сосновской средней школы вместе с директором. Отремонтировали собственными силами спортзал, где ребята проводят время, когда на улице непогода, привели в порядок места общего пользования – душевые, туалеты, пищеблок. На стенах нарисовали деревья и цветы. А вот плакаты и фотографии, говорящие о замечательном времяпровождении детей в лагере - заслуга его питомцев.

В спальных комнатах стоят новые кровати, заправленные одинаковыми покрывалами. На окнах шторы. Чистота и порядок у девушек. Максим Корнеев, шустрый малый, пригласил зайти в их комнату, похвастался, что, мол, мальчишки тоже могут быть аккуратными.

- Бездельничать нам некогда, - признаются хором ребята. Уже не дети, но пока еще и не взрослые, они приехали в лагерь, чтобы подышать свежим воздухом, найти новых друзей, потрудиться и, конечно, что не менее приятно, получить зарплату. А еще в лагере они раскрывают свои таланты и возможности - кто на огороде, кто в спорте, а кто и в художественной самодеятельности.

- Ох, нелегкая это работа, одновременно и полезная, - признаются воспитатели Кристина Селиверстова и Евгений Моторин, педагог – организатор Сергей Сименцов, физрук Илья Костин, они не разочарованы своими воспитанниками. Все ребята индивидуальны, интересны, в целом получилась замечательная команда первой смены. Они не подведут. В этом с ними солидарен директор школы Олег Егорушин. Он всех помнит по именам и фамилиям, это большой плюс. Общается с ребятами просто и уверенно, они понимают его с полуслова. Начальник лагеря Татьяна Имангазеева поддерживает мнение своих коллег. Молодой педагог думала, что не справится с такой ответственной работой, но всё получилось замечательно. Всем им приходится работать больше остальных, чтобы заразить своим примером.

Утром все вместе делали зарядку, принимали водные процедуры, пропалывали огород и цветники, пока не жарко. Каждый день проходили различные интересные и веселые мероприятия, которые готовили сами и участвовали в них с удовольствием, как ни странно, и мальчишки тоже. К примеру, в конкурсе «Самая лучшая причёска» мальчики делали прически девочкам. Самые лучшие костюмы из подручных средств сделали тоже мальчишки – фантазии им не занимать! В спортивных мероприятиях участвовали все. И в мастер-классе тоже, который преподали ребятам в рамках реализации регионального проекта « Обучение через предпринимательство» педагог Бековского филиала Сердобского многопрофильного техникума Евгения Владимировна Бутрова и студентка Юля Малашкова. Мальчишкам и девчонкам очень понравилось делать из овощей различные украшения к блюдам. Это творчество называется Карвинг.

Подошло время заключительного концерта в честь закрытия первой смены. Вечер открыли очаровательные девушки Алена Кочеткова и Диана Шепелёва, которые объявили, что в лагере все 30 детей отдохнули хорошо и на славу потрудились. Ребята пели песни, танцевали, показывали сценки, читали стихи и благодарили всех взрослых за активный отдых в лагере и трудотерапию. А еще они говорили спасибо поварам Любови Мефодьевне Зотовой и Марине Юрьевне Денисовой за то, что вкусно варили им обеды и кормили пять раз в день! Не забыли про медсестру Светлану Моисееву, которая следила за здоровьем и не давала никому болеть! Благодарили Валентину Данилину и Людмилу Кулик за чистоту в помещениях. В ответ взрослые сказали много добрых напутствий.

Завершил праздник традиционный большой костер с песнями под гитару, веселым смехом и юмором, не забыли ребята поджарить кусочки хлеба и сосиски на углях. Наблюдая за происходящим, нам со Светланой Владимировной Поляковой взгрустнулось – где же наши годы молодые?!

 


Читайте также:

Пензенская область простится с Василием Кузьмичом Бочкаревым

В средней школе №1 поселка Беково будет заменена кровля

Улицы Почтовая и Красная будут прекрасными?


Последние новости