27 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

12.05.2015

9 Мая в Беково прошло торжественное мероприятие, посвященное 70-летию Великой Победы

9 Мая бековчане по традиции встали в праздничные колонны. Впереди, как и подобает на параде, шагали ветераны. На этот раз - в Бессмертном полку. Тысячи портретов в руках школьников и пожилых людей говорили о том, что память наша жива, что подвиг отцов и дедов все эти 70 лет является героической страницей в истории каждой семьи в отдельности и страны в целом.

У Мемориала Славы большое скопление народа. Люди прикрепили к одежде георгиевские ленточки в знак того, что все мы в этот день солидарны, что мы гордимся защитниками Отечества. 

С приветственной речью к собравшимся обращается глава администрации Бековского района Олег Николаевич Рачков. Он сердечно поздравляет бековчан с Днем Победы, к которой народ шел долгих четыре года.

- Тяжкий путь к Победе явил множество примеров мужества, стойкости и героизма фронтовиков и тружеников тыла, сделал возможным сохранение человеческой цивилизации и определил перспективы ее развития в новом тысячелетии, - сказал он. - Бековская земля дала 6 Героев Советского Союза. 

Славный воинский путь 1200 наших земляков отмечен различными правительственными наградами.  66 из них награждены орденом «Славы» третьей степени, 4 - орденом «Славы» второй степени, а уроженец с. Пяша Ильин Александр Яковлевич является полным кавалером орденов «Славы». 

Отношение старших поколений к судьбе Отчизны всегда будет для нас ярким примером истинного патриотизма и силы народного единства.

Главная  задача сейчас - продолжение и развитие бесценных традиций героев войны и тружеников тыла. 

Победа в Великой Отечественной войне – это нетленное достояние России. Её негасимый свет озаряет наш путь. Да, он тернист, труден, запутан, он совсем не такой,  каким виделся, о каком мечтали победители в те далекие сороковые   на фронте и в тылу.

Но без Победы у нас просто не было бы никакого пути, никакой истории. Победа  в 45-м была, есть и будет главнейшим условием движения России к новым рубежам, достойным для жизни нашего народа. И во всем этом неиссякаемым источником нашей силы и веры будет Великая Победа 9 Мая 1945 года. 

Дорогие земляки!

9 Мая – это день, когда мы объеденены общим и святым для всех праздником, когда с особой гордостью ощущаем себя гражданами великой страны, спасшей мир от фашизма.

2014 год – год, предшествовавший 70-летнему юбилею Победы, был наполнен драматизмом и гордостью за свою страну.

Сочинская олимпиада, возвращение Крыма – повод для гордости и самоутверждения нации. 

Времена беззубой внешней политики прошли. Россия заявила о своем статусе на мировой арене.

Дорогие друзья!

Сегодня мы отмечаем День Победы, но это не только праздник. К сожалению, мы видим, что самые святые вещи сегодня становятся объектом спекуляций. 

Как отметил Президент России В.В. Путин «Мы уже не раз сталкивались с избирательным подходом к истории, но сейчас это приняло форму агрессивной кампании. Тревогу вызывают попытки исказить значение Победы, из освободителей сделать аккупантов, а из нацистских пособников – борцов за свободу». 

Подобной подмены допустить нельзя.

9 Мая выдался солнечным и ясным, бековчане с удовольствием гуляли по аллеям парка, фотографировались у Мемориала Славы, угощались гречневой кашей из полевой кухни. Кашеварили в этот день  работники Бековского филиала многопрофильного техникума. Вероятно, они знают секрет приготовления традиционно русского блюда: за добавкой выстраивалась очередь.

- Мне довелось попробовать кашу в Пензе, перед праздничным действом в киноконцертном зале, - поделилась заместитель председателя районного Совета ветеранов Валентина Савельевна Хохлова. - И я скажу, что наша каша гораздо вкуснее!

Делегация из Бековского района, побывавшая 8 мая в ККЗ, отметила широту и величие праздника, посвященного 70-летней годовщины Победы. Профессиональные и самодеятельные артисты были, что называется, на высоте. Зрители получили эстетическое удовольствие и, выходя из зала, ощущали настоящий патриотический подъем.

Митингом на площади праздничные торжества в Бекове не закончились. Работники районного Дома культуры подготовили интересную программу для своих земляков. 

По улицам, вызывая удивление и восхищение, ездили кортежи машин, украшенных флагами и георгиевскими ленточками. Автолюбители не пожалели денег на бензин, чтобы своим автопробегом показать: мы вместе!

А вечером на центральной площади поселка состоялось большое праздничное действо, и каждая школа представила в программу свой номер, будь то песня или танец. Закончился день праздничным салютом, расцветившим майское небо миллионами ярких звезд.

Фоторепортаж с праздничного митинга 9 Мая, посвященного 70-летию Великой Победы.


Читайте также:

Бековчане строятся

Программа проведения мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Каждый бековчанин может написать письмо солдату-победителю


Последние новости