28 апреля 2024,

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

29.10.2014

Комсомол празднует день рождения

«Шагай вперед, комсомольское племя!» Это один из 10 комсомольских  лозунгов разных лет. Комсомол – политическая молодежная организация в СССР. В современной России подавляющее большинство как сторонников, так и противников советского строя, с ностальгией вспоминают свое участие в комсомольском движении.

Комсомол являлся массовой организацией, которая имела колоссальное влияние во всех сферах жизни: промышленности, экономике, образовании, науке, культуре и искусстве, спорте, организации досуга. В каждом учреждении, предприятии, силовых структурах обязательно была первичная организация ВЛКСМ, которую возглавлял секретарь.

Мне также выпала честь «вариться в этой каше». Я была освобожденным секретарем комсомольской организации СПТУ – 14. До сих пор храню комсомольский билет и нагрудный значок.

В профессионально-техническом училище в те годы училось до 400 юношей и девушек. Профессии тракторист-машинист широкого профиля, оператор ЭВМ, бухгалтер с/х производства, повар, швея в районе были востребованы. Студенты не только осваивали профессии, но и с пользой проводили свободное от учебы время. Жили активной жизнью, участвовали в спортивных мероприятиях, проводили культурные вечера. И  общественная жизнь  комсомольцев кипела. 

В конце каждого месяца проводились комсомольские собрания, на которых подводились итоги проделанной работы, разбирались поступки, текущие дела «первички», решались проблемы, собирались комсомольские взносы. Отстающие  старались  равняться на лучших. Тем более, что комсомольцы  участвовали в восстановлении разрушенной войной страны, освоении целины, строительстве БАМа, Всесоюзных ударных комсомольских строек.

До сих пор  бывший комсомолец, выпускник училища 1980 года, Игорь Владимирович Чуланов хранит почетные грамоты и значки лучшего спортсмена и с гордостью вспоминает, как был знаменосцем в училище.

Медсестра районной больницы Маргарита Ивановна Демидова (Илларионова) вместе с мужем строили БАМ. И сегодня Маргарита Ивановна вспоминает те годы с чувством гордости и какой-то необыкновенной воодушевленностью.

В годы перестройки в стране решение о самороспуске Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи было принято 27-28 сентября 1991 года на 22 чрезвычайном съезде ВЛКСМ.

Если кинуть клич, наверняка, отзовутся комсомольцы тех лет, кто жил  одним большим комсомольским племенем и остался верен  ему и сегодня. 

Хочется вспомнить первых секретарей РК ВЛКСМ – Виктора Черноскутова, Владимира Провоторова, Николая Перепелкина, Сергея Чуракова и всех тех комсомольцев, кто не оставался в стороне от жизни района, и поздравить их с Днем рождения Комсомола! 

Автор: Наталья Перепелкина


Читайте также:

Мобильная социальная бригада посетила села

Уклонисты от армии получат справку

В Пензенской области снизился прожиточный минимум


Последние новости