30 апреля 2024, вторник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

28.04.2014

В Бековском районе прошел День призывника

 

До дембеля этим ребятам еще далеко. 25 апреля им только вручили повестки. Потом будет курс молодого бойца и новобранцы встанут в армейский строй, куда вместе с ними вольются 154 тысячи россиян, призванных в апреле-июле в ряды Вооруженных сил.

До дембеля этим ребятам еще далеко. 25 апреля им только вручили повестки. Потом будет курс молодого бойца и новобранцы встанут в армейский строй, куда вместе с ними вольются 154 тысячи россиян, призванных в апреле-июле в ряды Вооруженных сил.

 

Военный комиссар Бековского и Тамалинского районов Ш.А. Хамзин зачитывает Указ Президента Российской Федерации В.В. Путина о весеннем призыве на воинскую службу и дает юношам напутствие.

Провожая новобранцев, Шамиль Арифович говорит простые, но очень мудрые вещи: служба в армии – это не только долг и почетная обязанность мужчины, но и честь, ведь страна доверяет призывникам стать ее защитниками, дает им в руки оружие. Его убойная сила должна быть направлена только в мирных целях!

С подполковником солидарны заместитель главы администрации Бековского района С.А. Кудаченкова, председатель Совета ветеранов В.С. Хохлачева.

Новый этап начинается у ребят. И эти мгновения – такие короткие, но такие важные – они запомнят на всю жизнь. Солнечный, ветреный день, митинг у Вечного огня, добрые пожелания служить и вернуться.

День призывника не случайно проходит у Мемориала Славы. Покидая дом родной, новобранцы должны помнить, что они не сами по себе, а внуки и правнуки своих героических дедов и прадедов, ставших солдатами, когда Родина была в опасности. Лицом к лицу – вчерашние отроки, готовые надеть обмундирование, и каменные изваяния наших героических земляков – шести Героев Советского Союза, Кавалера трех орденов Славы.

В жизни всегда есть место подвигу. Овеянные страшной войной страницы истории мирно «улеглись» в книжные тома, а реликвии, напоминающие о тех событиях, стали экспонатами краеведческих музеев. Поступок комсомольца Александра Матросова в Великую Отечественную войну повторил сосновский парень Владимир Лабутин, а в первую Чеченскую кампанию бековчанин Игорь Чиликанов накрыл собою гранату, приняв на грудь смертоносный металл.

Об этом и многом другом призывникам рассказала хранитель фондов музея Елена Паршина. Экскурсия была познавательной. Чем больше человек знает о своей родословной, тем крепче связь поколений.

Чтобы этот день стал для будущих защитников запоминающимся, постарались и работники культуры. В «Армейском магазине», куда пригласили новобранцев, нашлось место и для песен, и для басен. С добрым юмором дорога легче.

Пройдя армейскую школу, повзрослев и возмужав, мальчишки, смущенно переминающиеся с ноги на ногу сегодня, вернуться домой и будут бравым шагом чеканить улицы завтра: армейской службой теперь принято гордиться!

- В армии и на флоте сделано вся для того, чтобы молодой человек стал настоящим защитником и гражданином страны, настоящим мужчиной, способным защитить себя и свою семью в любой обстановке, - сказано в обращении к призывникам главы администрации Бековского района, председателя призывной комиссии О.Н. Рачкова. – Прошедшие военную службу пользуются уважением и любовью граждан. А уклонисты становятся позором для семьи, родителей, школы, общества.

По «наряду» в войска отправятся 34 бековчанина. Скоро для новобранцев начнутся суровые будни.

Подробнее читайте в газете "Бековский вестник" № 17 от 2 мая.

Фотоотчет мероприятия смотрите здесь.


 

Читайте также:

Бековчан приглашают присоединиться к акции "Бессмертный полк"

В Беково меняют ЛЭП

В Пензенской области стартовала акция «Благодарность земляков»


 

 


Последние новости