29 апреля 2024, понедельник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

28.06.2012

В Пензенском регионе стартовал пилотный проект «Дом предков»

Одним из вопросов, который губернатор В.К. Бочкарев обсудил с главами муниципальных образований в понедельник в режиме он-лайн, был проект по возрождению деревни.

Процесс разрушения деревенского уклада приобретает необратимый характер. Это как болезнь, вступившая в хроническую фазу. Выпускники ищут землю обетованную и с благословения родителей навсегда покидают отчие дома. Пока старики живы, их успешные дети, достигшие порой немыслимых высот, еще приезжают погостить, подышать воздухом родины. А когда те уходят в мир иной, забывают дорогу не только к родному порогу, но и к сельскому погосту, где похоронены их предки.

В Бековской районной газете часто появляются объявления «Продаю дом на слом». И, наверное, раскатать по бревнышку избу, где прошло беззаботное детство, гораздо честнее, нежели бросить ее на произвол судьбы.

Без хозяина дом сирота. Он, как человек, лишенный опоры, дряхлеет на глазах, идет в раскос. Усадьба зарастает бурьяном и чертополохом. Рвутся связи, не позволяющие вылетевшим из гнезда птенцам стать Иванами, не помнящими родства. Умирают традиции.

Иное дело на Кавказе. Куда бы не забросила судьба представителей одного тейпа, родители знают, что дети всегда останутся им опорой в старости и будут поддерживать в надлежащем состоянии родовую усадьбу даже тогда, когда в ней никого не останется.

Народ надо будить, считает губернатор Пензенской области Василий Бочкарев. Заставлять людей побеждать лень и апатию. Сделать это можно разными способами. Глава региона видит спасение в землячестве.

В селе Наровчат, где организация давно и активно работает, состоялось заседание правительства, на котором рассматривались вопросы развития этого общественного движения. Решено собрать полную базу данных - где живут, чем занимаются люди, уехавшие из региона, попытаться найти к ним ключик, который откроет запертые сердца. Заниматься этой кропотливой работой будут главы поселений, ведь никто лучше их не знает коренное население.

Возможно, не каждый откликнется на приглашение приехать на малую родину, пройтись по «местам своей боевой славы», но лиха беда - начало.

Возвращение домой после долгой разлуки не бывает безоблачным. Люди хранят в памяти одно, бережно лелеют свои воспоминания, а наяву им придется увидеть другое, что не только поразит, но и сильно огорчит. Нельзя дважды войти в одну реку.

Чем сильнее будет впечатление, которое испытает человек, тем больше желание что-то изменить, помочь, поддержать.

Курировать проект поручено руководителю Союза пензенских землячеств Евгению Шилову. Назвался груздем, полезай в кузов! В сентябре по замыслу Евгения Андреевича в регионе состоится большой слет наподобие новгородского веча: земляки будут «раскачивать» идею.


Последние новости