19 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Экономика

14.11.2011

Интеграция малого бизнеса - залог экономического успеха

Перед Пензенскими товаропроизводителями открыты европейские рынки, надо только суметь воспользоваться этими преимуществами.

И.о. начальника Управления развития предпринимательства Пензенской области Павел Кузнецов рассказал о поддержке малых экспортно-ориентированных компаний в Пензенской области.

Одной из приоритетных задач Правительства Пензенской области является увеличение объема промышленного производства через экспорт и импортозамещение.

Хочется особо подчеркнуть, что наибольших успехов во внешнеэкономической деятельности добиваются малые и средние предприятия - более гибкие, мобильные, оперативно реагирующие на рыночные изменения.

К сожалению, пензенские компании представлены на внешнем рынке не так широко, как можно было бы, учитывая, уникальность производимых у нас товаров, их экологичность и высокое качество при умеренной цене. Причина - недостаток информации и недооценка собственных возможностей.

Говоря о развитии малого бизнеса, я подчеркиваю, что необходимо содействие выходу наших компаний на внешние рынки. И в этом году существенно была активизирована поддержка предприятий-экспортеров. В области эффективно работает Евро Инфо Корреспондентский Центр.

Я призываю пензенских предпринимателей активнее включаться в работу со структурами поддержки бизнеса, в частности с Евро Инфо Корреспондентским Центром.

ЕИКЦ-Россия функционирует на базе Российского Агентства поддержки малого и среднего бизнеса с 1 августа 2007 года. ЕИКЦ Пензенская область функционирует с июля 2011 года и является членом и официальным информационным агентом общей сети Enterprise Europe Network.

Основная цель деятельности ЕИКЦ - предоставление бесплатной информационно-консультационной поддержки и содействия малым и средним предприятиям России и стран Евросоюза, заинтересованным в установлении и развитии взаимовыгодного делового сотрудничества.

Обратившись в региональный Евро Инфо Корреспондентский Центр Пензенской области, предприниматель получает возможность доступа к международной базе данных европейских компаний, интересующихся поиском зарубежных партнеров, системе Интернет, благодаря которой в режиме реального времени возможен обмен информацией с другими Евро Инфо  Центрами по всему миру.

В сети происходит обсуждение новостей, анонсируются различные бизнес-мероприятия, выкладываются документы Европейского Союза и Российской Федерации, касающиеся программ поддержки малого и среднего бизнеса. Удобство этой системы привело к тому, что региональные центры сети сразу начали использовать ее не только на международном, но и на межрегиональном уровне, на котором сейчас обмен запросами идет более активно. Компании общаются друг с другом несколько месяцев и приходят к согласию по условиям сотрудничества. Па международном уровне все намного сложнее: согласование условий идет продолжительное время. Первый этап переписки может занять до трех месяцев.

Качественная и профессиональная деятельность сети ЕИКЦ способствует интеграции малых и средних предприятий в общее экономическое пространство Европейского Союза и решению приоритетных задач российской экономики - развитию экспортного и инновационного потенциала малого и среднего бизнеса России, а также повышению общего уровня их конкурентоспособности в условиях глобализации рынков. Помимо этого в рамках сети идет активное и успешное развитие межрегионального сотрудничества малых и средних предприятий России.

Подчёркиваю, что услуги ЕИКЦ оказывает бесплатно в рамках Долгосрочной целевой программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства Пензенской области на 2009-2014 годы».

Представителей бизнес-структур, заинтересованных данной информацией, прошу обращаться в представительство «ЕИКЦ - Пензенская область» по адресу: г. Пенза, ул. Володарского, 2, офис 102, Инновационный бизнес-инкубатор, тел. (8412) 99-15-10.


Последние новости