19 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Образование

05.10.2017

Бековские студенты выбирают ПГУ

27 из 46 выпускников из Бековского района, ставших в этом году студентами, выбрали ПГУ. Ведущий вуз Сурского края становится все более привлекательным для молодежи, которая хочет получить качественное образование.

Всего в этом году на бюджетные места старейшего пензенского вуза по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры и ординатуры поступили почти две тысячи человек.

-Было принято почти 15 тысяч заявлений от 7 700 физических лиц. Конкурс в университете в среднем составил 7,5 человека на место. На экономических направлениях он доходил до 45 человек на место. Минимальный проходной балл по бюджетным местам в ПГУ был на направлении «материаловедение и технология материалов» - 156 баллов, а максимальный проходной балл - на лингвистике, 258, - рассказал ректор ПГУ Александр Гуляков.

Он также отметил, что удовлетворен уровнем подготовки абитуриентов. Средний показатель по результатам сдачи ЕГЭ выше прошлогоднего на два балла: он увеличился с 67 до 69. Уровень знаний молодежи, поступающей в 2017 году в ПГУ, повысился по таким предметам, как физика, математика, русский язык, литература, иностранный язык, история, обществознание.

Увеличилось количество желающих получить техническое образование, в частности, на обучение профессиям физико-математического направления, особенно связанным с педагогикой.

В целом из всех выпускников школ области, ставших в 2017 году студентами бюджетных отделений пензенских вузов, более 60% являются первокурсниками ПГУ. Из 25 выпускников, получивших по итогам Единого государственного экзамена 100 баллов, 8 поступили в ПГУ.

В Пензенский государственный университет на льготных условиях зачислены три чемпиона мира, победители всероссийских школьных олимпиад.

Растёт интерес к обучению в пензенском вузе и у молодёжи из разных субъектов Российской Федерации и стран зарубежья.. 126 юношей и девушек из других регионов страны стали в этом году студентами университета. Часть из них приехали из Мордовии, Саратовской и Тамбовской областей. Есть среди первокурсников ПГУ студенты из Челябинской области, Чувашии, Удмуртии и даже Ханты-Мансийского автономного округа, а также уроженцы Московской области.

 


Последние новости