28 марта 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Образование

21.09.2017

Пришкольный огород позволяет вертуновским ученикам недорого питаться

Полноценный обед в столовой Вертуновской средней школы стоит баснословно дёшево: блюда из трёх составляющих – первого, второго и компота с булочкой обходится ученику в 25 рублей.

И ребята, которые проводят в школе большую часть дня, довольны, ведь на сытый желудок знания усваиваются лучше, и для родительского кошелька не накладно.

- Мы не стали повышать цены на обеды, - рассказал директор школы Иван Васильевич Агафонов. – Материальное благополучие семей наших учеников не всегда позволяет давать детям карманные деньги. Да и те они могут потратить на несерьёзные вещи типа чипсов и жвачек. Пока цена всех устраивает, и качество пищи, приготовленной нашими поварами, тоже. Ребята с удовольствием ходят в столовую после 6 урока, и съедают всё, что положили в их тарелки.

Большим подспорьем, как и в прошлые годы, для нас служит пришкольный участок. Летняя трудовая четверть не прошла даром. На огороде работали и педагоги, и технический персонал, и члены ученических бригад. Вырастили отменную капусту и морковь, заложили на хранение более ста пятидесяти вёдер картошки. В этом году мы воспользовались участками селян, расположенными поблизости от школы, которые перестали заниматься личным подсобным хозяйством, а фактически забросили их. Вот мы и заполнили эту брешь. С одной стороны, это воспитательная мера: мы показали своим ученикам, что земля не должна пустовать. А с другой – явный прок и польза.

На зиму наварили варенья, закрутили сотни банок солений из огурцов, помидоров и кабачков. Овощное изобилие поможет поварам разнообразить меню, включать в него продукты, богатые витаминами.

 


Последние новости