19 марта 2024, вторник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Образование

29.05.2017

Вертуновский школьник стал победителем Всероссийского конкурса экоплакатов

С 15 марта по 20 мая в российских школах проходили уроки экологического просвещения.

Акция «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!» состояла из нескольких конкурсов, рассчитанных на учащихся средних и старших классов. Школьникам объясняли, что такое мусор и отходы и чем отличается одно от другого.

В Вертуновской средней школе решили провести серию просветительских мероприятий, и ученики откликнулись на неё с азартом юности.

- Прежде всего мы хотели привлечь внимание ребят к проблемам экологии, повысить осведомленность в обращении с отходами, а также социальную культуру и активность детей и выявить эколидеров, которые станут достойной сменой в деятельности, связанной с защитой окружающей среды, - рассказала руководитель проекта учительница иностранного языка Виктория Чулкова.- Многие ребята, быстро загоревшись, потеряли интерес, но осталась «боевая четвёрка», решившая идти до конца.

Саша Чулкова, Илья Чиркин, Илья Висков, Саша Тяжельников проводили социологические опросы, анкетирование населения, добросовестно анализируя полученную информацию.

Заинтересовавшись конкурсом «Малые реки России», провели обследование реки Мокшан, гидроним которой читается как «лесная». Своё начало она берёт из родников оврагов Берёзочка и Сухая лощина. Одним рукавом речушка впадает в Миткирей, а вторым уходит в заливные прихопровские луга. До 70% её годового стока сегодня приходится на паводковые воды.

Почему эта проблема так заинтересовала ребят? Во-первых, именно эта речка была определяющим фактором при выборе места для первопоселенцев. Она поила село, создавала условия для занятий скотоводством и огородничеством.

В беседах со старожилами юные исследователи выявили такой факт. Ещё полвека назад Мокшан считался чуть ли не опасной рекой: её глубина в иных местах достигала 10-12 метров! По признанию заядлых рыбаков, в ней было много рыбы. Белый и красный карась, вьюн, оголец, плотва, щука попадались на крючок.

Обследуя русло реки, школьники ужаснулись тому, как бездумно относятся земляки к природному богатству, и решили подать пример уважительного отношения к экокультуре.

Надев резиновые сапоги, вооружившись баграми, они стали расчищать сток от накопившегося мусора, с каждым «уловом» всё больше поражаясь людской беспечности. Коряги, предметы бытовой утвари, мешки(!?) пластиковых бутылок лежали на берегу после этой добровольческой экспедиции.

Но были в ней и положительные моменты. Реализуя свой экопроект, ребята обнаружили несколько хаток бобров, и это внушило им мысль о том, что не всё ещё потеряно, что у речки-невелички есть будущее.

Вертуновские школьники поучаствовали во всероссийском конкурсе «Эколидер», отправив на него четыре работы, три из которых признаны победителями. А экоплакат Ильи Вискова принёс «дивиденды» не только школе, но и самому «художнику». Жюри отметило при филигранном исполнении глубокое и доступное содержание. Илью наградили путёвкой в Артек.

Кстати, ученик восьмого класса очень разносторонний человечек. В его дневнике одни пятёрки, но отметки – не самоцель. Илье интересен сам процесс учёбы, постижение нового. В три года мальчик уверенно декламировал басню «Свинья под дубом», в четыре с удовольствием читал наизусть «Василия Тёркина». Но главное, что Илья – неравнодушный и отзывчивый, любящий село, в котором родился.

 


Последние новости