28 марта 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Образование

16.03.2017

В детском саду «Сказка» с. Вертуновка прошли познавательные мероприятия «Я - Светлячок»

Воспитатели рассказали детям о том, для чего нужны светоотражающие фликеры, как правильно и в каком количестве их необходимо носить. На мероприятии побывал инспектор ИАЗ ГИБДД по Бековскому району Дмитрий Лапин.

- Световозвращатели, или по-другому фликеры, — это специальные светоотражающие элементы для пешеходов, которые делают из материала, способного отдавать направляемые на него лучи света назад к его источнику, - пояснил Дмитрий Алексеевич. - Одним из наиболее основных видов ДТП является наезд на пешехода. Для того, чтобы обезопасить свою жизнь, прохожему необходимо иметь при себе фликер и лучше не один, или же приобрести одежду, на которой нашиты специальные светоотражающие элементы. Благодаря им, водителю автомобиля будет проще увидеть пешехода в темное время суток.

Двигаясь по неосвещенной дороге с ближним светом фар, шофер сможет вас заметить лишь на интервале двадцати пяти - пятидесяти метров. Если же вы будете использовать фликер, то промежуток увеличиться больше чем в три раза: до ста пятидесяти - двухсот метров. При дальним светом фар пешеход, пользующийся светоотражающим элементом, становится заметен уже на расстоянии трехсот пятидесяти метров.

Дмитрий Алексеевич рассказал ребятам и о том, что пешеходы, не использующие фликеры, считаются нарушителями ПДД и могут быть оштрафованы.

В старших группах дети знакомились с профессиями, которым необходимо в темное время суток использовать специальную одежду со светоотражающими элементами. С помощью воспитателей изготовили светоотражатели своими руками из специальной ленты. Девочки из лент делали бантики, а мальчики галстуки.

Д.А. Лапин оценил работу детей на отлично, и еще раз напомнил им о том, как правильно и в каких местах нужно переходить улицу, и том, что на одежде ребенка должно быть не менее 4 светоотражателей. В конце мероприятия, сделанные своими руками фликеры дети прикрепили на одежду.



Последние новости