18 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Образование

02.11.2016

В Беково прошла Декада профориентации

Выбор профессии – это очень важное событие в жизни каждого человека. Чтобы найти любимую работу, прежде всего, надо хорошо знать, какие профессии существуют.

В рамках Декады профориентационной работы неделя профориентации была организована совместно со специалистами Центра занятости населения Бековского района.

Они побывали во многих школах, учреждениях и организациях, постарались максимально осветить и проинформировать учеников.

Неделя профориентации в районной библиотеке прошла под названием «Путешествие в мир профессий».

10 и 11 октября старшеклассники школ №1 и №2 посетили креатив-лабораторию, библиотекарь рассказала им о профессиях и вывела главную формулу, на которой основывается выбор профессии - «Хочу. Могу. Надо», а 13 октября для детей младшего школьного возраста Светлана Лашова провела познавательно-конкурсную программу «Калейдоскоп». Дети окунулись в многообразный мир профессий, расширили своё представление о труде.

12 октября в школе №2 учащиеся 9-11 классов приняли участие в мероприятии «Обоснованный выбор профессии - залог успеха на рынке труда».

Директор Центра занятости населения Валентина Макеева ознакомила старшеклассников с востребованными и новыми профессиями на рынке труда, проинформировала о трудоустройстве несовершеннолетних подростков. Для наглядности ребятам раздали памятки «Несовершеннолетнему работнику» и «Начало трудового пути».

Многие ребята проявили искренний интерес, и Валентина Сергеевна решила организовать онлайн-конференцию с ПГУ, чтобы школьники смогли задать вопросы, касающиеся поступления в государственный университет.

Чтобы лучше понять, какие услуги предоставляет Центр занятости, работники пригласили к себе учеников старших классов и их родителей, рассказали все тонкости трудоустройства, по каким критериям отбирают людей, показали презентации учебных заведений, как работать с сайтом и «киоском», куда заносятся все вакансии. Ученики сами пробовали подбирать вакансии, знакомились с сайтом и в заключение прошли тест на профориентацию.

В стенах многопрофильного техникума состоялось мероприятие «Дружеская встреча за круглым столом». Более 30 учеников 9 классов первой школы пришли послушать и узнать о жизни и учёбе в техникуме.

Заведующая филиалом Наталья Артёмова вместе с сотрудниками подошли к мероприятию ответственно и креативно, сделали всё возможное, чтобы увлечь и вызвать интерес учеников.

20 октября - международный день повара, поэтому началось мероприятие с проектной деятельности – повар-кондитер. Наталья Артёмова познакомила ребят с профессией ресторатора и предложила поиграть. Школьников поделили на 4 команды, раздали ватманы с вырезками и карандашами. Их задача состояла в приготовлении меню в соответствии с особенностями заведения. Защищались они с таким же интересом, с каким делали свои проекты. Участники команды ресторана «Гарниры» подошли к заданию творчески, придумав даже девиз своего заведению.

Евгения Петровна, мастер производственного обучения по профессии повар-кондитер, посвятила ребят в тайны своей профессии, а закрепила своё выступление мастер-классом по карвингу. Юноши и девушки сразу воодушевились, облепили стол Евгении и с интересом наблюдали, как из обычных овощей и фруктов с помощью простого ножа рождаются шедевры. Самые любопытные изъявили желание попробовать, что неплохо получилось не только у девушек, но и у юношей.

Олеся Царапкина, студентка 1 курса многопрофильного техникума, провела викторину на тему профессий.

Техникум выпускает не только поваров-кондитеров, но и трактористов-машинистов, которых обучают здесь уже более 40 лет. Мастер Владимир Спирин рассказал о самой почитаемой в селе профессии механизатора, Александр Яшкин провел мастер-класс по управлению сложной и многофункциональной техникой.

Заведующая филиалом рассказала, как проходит обучение, ответила на вопросы про стипендию, бесплатные обеды, закрепляя информацию слайд-шоу.

В заключение ребята составили стихотворения-синквейн, связанные с профессиями.

Наталья Артёмова считает, что студенты 1 курса, вчерашние школьники, ещё скованы и требуют особого внимания. Коллектив трепетно относится к каждому, вкладывая в новое пополнение все силы и любовь.

- Когда слышишь слова благодарности, видишь отдачу, понимаешь, наши усилия того стоят, - делится Наталья Васильевна.

 


Последние новости