27 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Образование

14.04.2016

Выпускники готовятся к экзаменам

В целях подготовки выпускников к государственной итоговой аттестации 6, 8 апреля в средней школе №1 проводились пробные районные экзамены. 9 класс сдавал русский в форме ОГЭ, 11-ый - математику (базовую) в форме ЕГЭ.

Дети были собраны со всех средних школ района , из них 66 выпускников 11 класса и 157 учеников 9 класса.

Все время, пока длился экзамен, дети были напряжены и сосредоточены. Несмотря на то, что это только пробное испытание, и не было камер и металлоискателей, все было строго и соблюдались рамки проведения экзамена. Ученики ответственно подошли к выполнению заданий, многие волновались, от чего появлялась растерянность и тревожность.

По результатам «тренировочного» экзамена 37 учеников 9 класса не набрали минимального количества баллов, и пять человек сдали на 5. В 11 классе на пять сдали 13 учеников, 8 не достигли минимального порога.

В тему

- Усиленный контроль за ходом проведения экзамена призван
обеспечить объективную оценку 11-летнего
труда наших школьников. Я уверена,
что все учащиеся с честью выдержат это испытание,
- сказала инспектор Управления образования
Оксана Петровна Борисова.

Пробный экзамен - это бесплатный репетиционный экзамен. Его цель - ознакомление с процедурой, отработка организационно-технологической схемы проведения экзамена. Такие пробные экзамены необходимы как ученикам, так и преподавателям.

- Пожалуй, одним из главных критериев является объективность сдачи. Независимая экспертиза знаний необходима,- говорит заместитель директора школы №1 Татьяна Владимировна Шаткина.

12 апреля в г.Пензе прошел областной семинар с координаторами ОГЭ, на котором обсуждался вопрос создания условий по информационной безопасности. Со всех муниципалитетов были собраны заявки по установке систем видеонаблюдения, средств по подавлению сотовой связи и использованию металлоискателей на входе в пункт проведения экзамена. Ужесточение условий проведения экзамена в 9 классе в этом году связано с тем, чтобы обеспечить объективность государственной итоговой аттестации за курс основного общего образования.

В социальной группе ВКонтакте «Бековский Вестник» мы провели опрос: «Сколько классов вы планируете заканчивать?» Голосование показало, что большинство учащихся собираются уйти из школы после 9 класса. Дети либо боятся, а некоторые знают точно, что не смогут справиться с экзаменами.

Многие родители не хотят отдавать своих детей в колледж, который находится далеко от дома, и отправляют учиться в 11 класс, где они просто теряются среди сильных учеников.

Не все так мрачно! Несмотря на ужесточения, уровень заданий рассчитан на минимальный порог знаний и, чтобы преодолеть его, нужно приложить максимум усилий, хорошо подготовиться, и тогда успех гарантирован. Владимир Ильич Ленин завещал нам «Учится, учиться и еще раз учиться», и слова вождя актуальны до сих пор.

 


 

Читайте также:

Школьники пишут о самоуправлении

В детском саде №1 прошел урок безопасной езды на велосипеде

В образовательных учреждениях Бековского района ведется видеонаблюдение


Последние новости