29 марта 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Образование

28.03.2016

Пожарный – профессия героическая

28 марта в «ГОД ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ» в Бековском филиале ГБПОУ «Сердобский многопрофильный техникум» начальник 21 пожарно-спасательной части майор внутренней службы Ефремов Виктор Петрович прочитал лекцию со студентами на тему: «Пожарный – профессия героическая».

Профессия "пожарный" - очень древняя, и по-своему не похожая на все другие. Она - героическая. Пожарные работают в постоянно меняющейся и часто нестабильной обстановке. В горящем здании с нуждающимися в спасении людьми может недоставать обычной целостности структуры, а средства доступа, такие, как лестницы и лифты, могут представлять опасность из-за огня. Работа часто вызывает дополнительное напряжение, многие ситуации требуют использования специализированного личного защитного оборудования. Пожарного могут вызвать на работу в различных экстремальных ситуациях, таких, как дорожные происшествия, промышленные катастрофы, наводнения, землетрясения, гражданские беспорядки, утечки опасных химикатов и материалов, авиационных и морских происшествий.

Сотрудник пожарной службы обязательно должен быть храбрым и выносливым, иметь отличную физическую форму, а также обладать теоретическими знаниями и практическими навыками борьбы с огнём. Ведь распространение огня по зданию и по открытой местности — это целая наука, имеющая огромное значение, так как от неё зависят жизни людей и сохранность дикой природы.

Неслучайно профессию пожарных смело можно отнести к разряду самых опасных в мире. Нередко эти люди сами становятся жертвами огня, с которым приехали бороться. Это благородная профессия. Она требует не только умения лазить по выдвижной лестнице, пользоваться противогазом, двигаться в густом дыму, но самое трудное – это в каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, ради спасения жизни, пострадавшего в огне человека.

Студенты с удовольствием слушали лектора, задавали интересующие вопросы и решили посетить 21 пожарно-спасательную часть с ответным визитом 30 апреля - в День пожарной охраны.

 


Читайте также:

Бековский филиал ГБПОУ ПО «СМТ» принял участие в Межрегиональной выставке «Образование и карьера»

Когда уйдем со школьного двора?

«Капель» оценили высоко


Последние новости