29 апреля 2024, понедельник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Образование

07.10.2013

Вертуновские педагоги думают о будущем родного села

 

Проект «Живи, село!», разработанный учителем математики Ларисой Трифоновой, учителем иностранного языка Викторией Чулковой и учителем русского языка и литературы Натальей Каляевой, старается привлечь внимание общественности к проблеме оттока молодежи из села, улучшить демографическую ситуацию, приобщить подростков к социально-значемому труду.

Проект «Живи, село!», разработанный учителем математики Ларисой Трифоновой, учителем иностранного языка Викторией Чулковой и учителем русского языка и литературы Натальей Каляевой, старается привлечь внимание общественности к проблеме оттока молодежи из села, улучшить демографическую ситуацию, приобщить подростков к социально-значемому труду.

В Вертуновке есть перспективы. До районного центра – всего 7 километров, до областного – дорога с твердым покрытием с регулярным транспортным сообщением. Хороший климат. Местность лесистая: зеленая зона занимает 22% от площади села. Есть река и три пруда.

В четырех километрах от села находится железнодорожная станция, через которую поезда идут на Москву, Астрахань, Мурманск и в других направлениях.

В селе есть средняя школа, детский сад, филиал районной музыкальной школы, фельдшерско-акушерский пункт, торговый центр. Вертуновка полностью газифицирована, здесь центральное водоснабжение. Работает автозаправочная станция. Сельские жители имеют доступ к сети Интернет.

В 2011 году построен и освящен храм в честь Святителя Николая.

Хозяйственную деятельность осуществляют общество с ограниченной ответственностью «Вертуновское», занимающееся производством сельскохозяйственной продукции, предприятия малого и среднего бизнеса: кооперативы, крестьянско-фермерские хозяйства. Основные направления, по которым они работают, - строительство, коммунальные и бытовые услуги, сельское хозяйство.

Инициативная группа провела диагностический анализ, чтобы выяснить интересы, склонности, стиль жизни, узнать, о чем мечтают юноши и девушки, удовлетворены ли они организацией досуга. Была еще одна важная цель: выявить точку зрения родителей на будущую самостоятельную жизнь детей.

На вопросы анкеты ответили 104 учащихся 5-11 классов, 20 педагогов, 52 родителя, 15 представителей работающей молодежи и 24 представителя сельского социума.

Так разработчики проекта выяснили, что подавляющее большинство – 88% опрошенных – хотят начать самостоятельную жизнь в городе. Из них 38% считают, что там после учебы проще устроиться по интересующей специальности; 24% подростков видят в этом возможность найти высокооплачиваемую работу; 22% респондентов хотели бы уехать в город, чтобы расширить возможности культурного досуга и только 4% связывают свой выбор со сменой жизненного уклада.

Около 70% родителей учеников Вертуновской средней школы считают, что в селе недостаточно перспектив для молодых людей как в экономической, так и в социальной сфере.

Интересно, что люди не только высказывали претензии, но и предлагали пути решения проблемы. На вопрос «Что бы вы предложили сделать для закрепления молодежи на селе?» многие отвечали, что надо усилить работу по обучению и дальнейшему трудоустройству молодежи в селе, улучшить культурно-массовую работу, построить бассейн, игровые, спортивные и хоккейные площадки на территории школы.

Чтобы подняться к вершинам  человеческой радости, сделать мир, страну, родное село лучше, чище, краше, не надо придумывать другое небо и другие звезды и пытаться их достать. 

Нужно просто любить мир, Родину, край и не уставать жить и трудиться для них. Такой вывод сделали разработчики проекта.




 


Последние новости