26 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

01.06.2017

Глава администрации Олег Рачков отчитался перед населением о проделанной работе

Гласность и открытость  являются  одними из определяющих критериев оценки работы руководителей муниципальных образований.

31 мая глава администрации Бековского района Олег Рачков отчитался перед населением о деятельности исполнительных органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения. Районный Дом культуры был открыт для всех желающих. Для обратной связи в зале установили микрофоны.

Олег Николаевич подвёл итоги работы отраслей за прошлый год. Поскольку район имеет аграрную специализацию, отметил, что основная задача – повышение эффективности производства - выполняется. За последние три года в сельхозоборот введено около шести тысяч ранее неиспользуемой пашни.

Производство валовой сельхозпродукции во всех категориях хозяйств превысило уровень 2015 года и в действующих ценах составило 2,5 млрд. рублей. Отмечается положительная динамика в промышленности и производстве потребительских товаров, торговле и рынке услуг. Покупательская способность, несмотря на кризис, в расчёте на одного жителя выросла на 580 рублей. Экономисты прогнозируют рост товарооборота в розничной торговле и в текущем году до 1 миллиона 68 тысяч рублей. Ожидаемая продажа на душу населения увеличится с 65,6 до 69,4 тыс. рублей. Всё это свидетельствует о повышении уровня жизни населения.

Локомотивом развития экономики являются инвестиции. За счёт всех источников финансирования в прошлом году их объём составил 480,6 млн. рублей, отметил Олег Рачков. Львиная доля приходится на обрабатывающие производства и сельское хозяйство. Район достаточно активно участвует в жилищных программах, строит и ремонтирует дороги. Сегодня мы не будем повторять этих цифр, так как газета много и подробно писала об этом на своих страницах. Остановимся на делах текущих.

В 2017 году за счёт ассигнований дорожного фонда области району выделяется 4 миллиона рублей. Ремонт дорог пройдёт на территориях поселкового, Вертуновского, Миткирейского и Сосновского сельсоветов.

Олег Николаевич рассказал, как в районе решаются проблемы водоснабжения. В прошлом году поселковая администрация участвовала в программе «Чистая вода», результатом которой стал капитальный ремонт водопровода протяженностью более километра. В этом году на условиях софинансирования работ будет отремонтирована артезианская скважина на станции второго подъёма и башня на улице Устинова. В бюджете на эти цели заложено почти полтора миллиона рублей.

Темой обсуждения также стали образование, культура, спорт, перспективы развития муниципального образования. Базисом стратегии социально- экономического развития района является доходная часть бюджета. В прошлом году в консолидированном бюджете было аккумулировано 319,2 млн. рублей, собственные доходы составили 76,1 млн. Это позволило решить многие проблемы, в том числе с кровлей учреждений образования и культуры, Отремонтировать артезианскую скважину в селе Мошки, теплотрассы и отопительные системы, заменить окна в школе №2.

Бековский район благодаря слаженной работе всех структур не обременён долговыми обязательствами по кредитам и, если можно так выразиться, старается жить по средствам, планируя поэтапное развитие.

 


Последние новости